Когда Эста выводит аппарат в нужную точку и начинает снижаться, вижу, как начинает двигаться оранжевый шар. Быстро мчится в одну сторону. Потом слегка тускнеет.
— Цель только что ушла под землю. Пытается скрыться.
Сработает излучение, если объект будет прикрыт толщей земли? Скорее всего да. В конце концов, это оружие Вечных, которое по идее должно быть намного эффективнее образцов, которые встречались ранее.
Корректируем курс корабля. И через какие-то секунды выходим на подходящую для удара позицию.
Ещё момент медлю, приглядываясь к редким зелёным точкам, которые обозначают обычных людей.
Мгновение и в квартале под нами исчезают признаки разумной жизни. Ни одной энфис-структуры, которая показывалась бы на радарах. Кроме того самого оранжевого шара. Он только что сильно сдал в объёмах, но всё ещё есть на карте. Более того, начинает быстро двигаться.
— Эста, за ним. Двигайся строго над объектом.
Девушка ведёт корабль следом за Роммо, который явно ищет новое тело.
Он снову тускнеет. Но продолжает поиски. Повторяем процедуру, следуя чётко над ним."
"После того, как Роммо теряет десятое по счёту тело, понимаю, что противник серьёзно ослаб. Скорость его перемещения в виде энергоконструкта заметно снизилась, а сияние померкло. Навскидку, он сохранил не больше десяти процентов своей изначальной силы.
— Эста, бери управление вооружением на себя. Как только он снова найдёт тело, ударь.
Вижу, как она слегка морщится. Бросает взгляд в мою сторону.
— Мы можем накрыть его отсюда.
Уже поднимаясь на ноги, качаю головой.
— Он так и продолжит искать новые тела. В таком формате это может затянуться до вечера.
Шагая к отсеку, в котором располагается бот, слышу советника, который теперь обращается только ко мне.
— На самом деле мы могли его максимально ослабить, а потом указать цель местным. Если Роммо скатится до состояния обычного зомби, с ним справится и отряд спецназа.
Открывая переборку, пытаюсь объяснить свою логику.
— Возможно и так. Но представь, что он смог бы ускользнуть и затеряться. Например замаскировав свой энергетический фон? Или любым другим способом. Хочешь жить на планете, зная, что где-то бродит слетевший с катушек “прошитый”, страстно желающий тебя прикончить?
На это симбиот ничего не отвечает. Я же забираюсь в бот, устраиваясь на месте пилота.