Неправильно это всё… Дождик обязательно нужен, иначе как вообще жить — без воды-то?
А вот Метсуо Хаяси думал о том, что было бы неплохо, если бы Кетсуо спустился без приключений. А ещё злорадно вспоминал, как они шуганули отряд русских. Получили засранцы за северные территории! И ещё получат, если встретятся… Такое прощать нельзя!
О чём думала большая стая бурых бестий, затаившаяся в лесу — никто не знает. Бестии вообще редко делятся с двуногими тем, о чём думают. Если они, конечно, не состоят в Верной Стае и не служат людям.
Бурые шли на юг — как раз туда, где сверкали вспышки, когда пришло сообщение о появлении новых двуногих. А раз двуногие не кончились в их лесах, то почему бы не задержаться? Всё лучше, чем устраивать смертный бой с расплодившимися серыми.
Они дождались, когда двуногие уснут, а потом тихо, почти неслышно окружили лагерь. Дозорный с редким именем Керо не успел даже вскрикнуть, когда его горло хрустнуло под клыками атакующей бестии."
"Бурые скользнули в лагерь и напали на спящих японцев одновременно, со всех сторон.
Они ещё не видели местного моря, но знали, что оно есть. Знали от пленных русских и турков, от замученных пытками монголов, знали от группы поляков, сожжённых на кострах за нацизм и пренебрежительное отношение…
Они не знали разве что о бурых бестиях, что терроризировали эти места.
И первая встреча японцев с террористами местных лесов завершилась со счётом 12:0. Конечно же, в пользу бестий. А бестиям это понравилось! Совсем не то же самое, что лезть под двуногих, которые скрываются за неприступными завалами и кидаются острыми палочками!.
С северного берега реки, что текла с гор к самому морю, снималась то одна, то другая стая бурых, отправляясь на север — туда, где были замечены новые глупые двуногие.
И оставляя поле боя за серыми, которые и сами уже были не рады, что спустились с гор.
Их били люди, их били бурые, их рвали на клочки местные хищники, они голодали… Да и бурых оказалось уж слишком много.