– Понятно… Фермеры на контакт идут?
– Приглашают в гости.
– Ясно, заканчивайте там, принимайте приглашение и возвращайтесь.
Наша техника разместилась на территории фермерского хозяйства Тяна – русского корейца, который обосновался в этих местах еще с 90-х годов. Пятидесятилетний Эдик Тян проживал тут со всем своим многочисленным семейством и десятком наемных работников, а также еще с десятком тех, кто прибился к ним с начала оккупации, в общей сложности около сорока человек. Хозяйство богатое и ухоженное, несколько рядов больших теплиц, птичники, большой скотный двор, техника… в общем, всё с умом и основательно.
Тут будет реклама 1
Обращал на себя внимание стоящий в стороне натовский грузовик и белоснежный «Ландкрузер» с надписью UN."
"От полноценного обеда мы всё же отказались, так как не хотелось терять времени, но на чай немного задержались, ну и так, пообщаться и выяснить обстановку. Эдик рассказал нам, что когда началась «миротворческая миссия», он сначала не поверил вообще, что такое может быть, потом к нему прикатил тот самый «Ландкрузер» с четырьмя американцами и бывшим главой района, которых Эдик, естественно, встретил как оккупантов, со всеми вытекающими последствиями, то есть закопали их всех у подножия сопки, а машину спрятали.
Тут будет реклама 2
И уже после этого Эдик ушел в глухую оборону и готовился стоять на своей земле до конца. День спустя кружили вертолёты, но до обмена ядерными ударами его никто так и не побеспокоил, а вот потом фермерское хозяйство оказалось в эпицентре битвы народов за выживание. Всякое было, и беженцев принимали, кто соглашался жить и работать, и набеги мародёров отбивали – и американских, и своих, «родненьких».
Тут будет реклама 3
Кстати пленённые после перестрелки американцы были помещены в какую-то халабуду на отшибе фермы, к пятерым таким же. Теперь они местные «крепостные». Не жалко, пусть отрабатывают свои «подвиги». Фермеры и сами делали несколько партизанских вылазок и рейдов, в одном из них захватили грузовик, уничтожив при этом пятерых оккупантов. Правда, и своих людей фермеры теряли… шесть крестов над могильными холмиками виднелись в поле, недалеко от блокпоста.
Тут будет реклама 4
Так и живут – сами себя кормят и сами себя охраняют. На наш вопрос о потерянных эрбэшниках ответил, что да, были такие и даже останавливались на ночлег, собирались ехать дальше, но Эдик с сожалением сказал, что ничего об их дальнейшей судьбе ему не известно. Обменявшись позывными и поблагодарив хозяев за гостеприимство, мы отправились дальше, по дороге вдоль границы заповедника.