Витька с телегой ждёт неподалёку, а Генка контролирует второй выход со склада и не даёт никому выбраться наружу. Вторая моя винтовочка с оптическим прицелом отлично для этого подойдёт.
Именно её я и предложил Феклистову, но он отказался, неожиданно заявив, что является неплохим лучником. Даже на соревнованиях призовые места занимал. Правда, лук хоть и есть, но стрелы к нему самые обыкновенные. А против тварей нужны с серебряными наконечниками. И если есть возможность добыть правильные, тогда не придётся на всю улицу грохотать из винтаря.
— Добудем, — пообещал я. — Сколько нужно?
— Ну… штук двадцать, чтоб с запасом. И, Родион, если есть возможность, то можно и сам лук поменять? У меня старенький, расхлябанный уже. А тут придётся стрелять точно и на скорость.
— Обещать не буду, но постараюсь."
"— Тогда, — обрадовался Феклистов, — если выйдет, то лучше двойной блочный брать. У него не такая большая пробивная способность, как у классического, зато скорострельность выше. Для меня это главное. И это… Хотя бы денёк для привыкания нужно будет.
— Учёл. Послезавтра с утра за стрелами приходи. Получится достать правильный лук, его тоже заберёшь. Только публично учебные стрельбы не проводи. Либо за город вали, либо в каких-нибудь безлюдных руинах оружие испытывай.
— Ну, это понятно, — кивнул Генка.
Ничего покупать я, конечно, не собирался. Это всё равно, что чуть ли не на площади о себе заявить, как об участнике ограбления. Достаточно лишь одной стреле в руки дознавателей попасться.
Дальше по плану: как только склад будет полностью зачищен, я подаю условный трёхкратный свист. Витёк въезжает на территорию объекта и начинается погрузка оружия. Потом он уезжает в речной порт. Но не один, а со мной. Так спокойнее будет: ночью ведь можно и на лихих людишек нарваться. К тому же портовый клерк знает меня лично и лишних вопросов задавать не станет. Ну а Генка с Кудрявым отправляются по домам отдыхать от трудов неправедных.
Дату операции назначили через три дня, во время отгрузки очередной партии оружия. Как раз у есаула заслуженный выходной намечается и есть время спокойно подготовиться. Заодно каждый по отдельности изучит ближайшие к складу улицы и подходы к промзоне.
— Всё слышал? — обратился я к Чпоку, как только гости разошлись.
— Ага.
— Молодец. Стрелы и лук незаметно из магазина принести сможешь?
— В три захода. И с луком большим придётся немного помучиться.