Будем разбираться, как дальше жить.
* * *Две недели спустя. Павловский дворец.
По коридорам загородного императорского дворца шёл человек в невзрачном пиджаке, что можно встретить на мелком купце или чиновнике средненькой руки. Но, несмотря на заурядный внешний вид посетителя этого роскошного места, охрана при его появлении вытягивалась по стойке смирно.
— У себя? — зайдя в просторную приёмную, спросил человек у широкоплечего адъютанта.
— Так точно, Дмитрий Максимович, — привстав, с лёгким подобострастием кивнул офицер.
Ничего не ответив, мужчина прошёл в комнату, в которой над шахматной доской задумчиво склонился император Российской Империи Павел Четвёртый.
— А! Кузен! — оторвав взгляд от фигур, добродушно улыбнулся император. — С чем пожаловал страшный охотник на нежить? В шахматы перекинуться или «Иван Иванычем Ивановым» на доклад прибыл?
— С удовольствием бы тебе шах в пару ходов сделал и детство наше с тобой вспомнил, но исключительно по делу пришлось визит нанести, — ответил тот, кого непосвящённые знали под псевдонимом Ивана Ивановича Иванова, но на самом деле являющийся князем Дмитрием Максимовичем Аничковым, главой засекреченной группы, занимающейся деликатными проблемами с Преисподней.
— Ни минуты без работы, — вздохнул император. — Совсем помешался ты на своих тварях.
— Именно так. Кажется, у меня появился ещё один претендент на роль Тёмного Князя…
КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ.
* * *Друзья! Закончилась первая книга, но не закончилась сама история. И продолжение уже здесь: https://author.today/work/477203
Nota bene
Книга предоставлена Цокольным этажом, где можно скачать и другие книги.
Сайт заблокирован в России, поэтому доступ к сайту через VPN/прокси.
У нас есть Telegram-бот, для использования которого нужно: 1) создать группу, 2) добавить в нее бота по ссылке и 3) сделать его админом с правом на «Анонимность».
* * *Если вам понравилась книга, наградите автора лайком и донатом:
Кафедра"