От обилия «но» в разговоре мужа, Адель начало немного подташнивать и она прижала ладонь ко рту.
- Я люблю другую женщину... - пустил контрольный ей в голову любимый муж.
Ее душа будто упала замертво в темном коридоре, где она подслушивала разговор, а тело выстояло, как часовой на вахте, ожидая нового выстрела в темноте.
- Любовь это другое, понимаешь? - объяснял своему другу Теймур. - Когда я увидел свою Королеву, я понял, вот она - любовь! Она должна быть такая! А что она делает в постели! Я будто заново родился.
- Извини, дружище, я не понял. - растерянно произнес холостой и неженатый друг. - И почему ты не со своей любовью?
- Сложно объяснить. Если кратко - жена и мать из Королевы никакая, таких как она надо просто любить и восхищаться одним её существованием в твоей жизни. Любовь и брак с детьми это разные понятия, понимаешь?
- Нет, не понимаю.
- Вот дядя Юра, друг моего отца, всё понимает, он так и говорит, что жена это как верная собака, должна быть всегда дома и сидеть на цепи. Ты её кормишь, дрессируешь, иногда наказываешь, а она всё равно кроме тебя никого не замечает, ты её хозяин, но ты не можешь её любить. Она же животное. Понимаешь?
Адель не понимала. Она молча развернулась и тихо побрела прочь, пока муж за её спиной продолжал присыпать землёй холмик над её могилой.
*****
Адель поднялась на второй этаж, зашла в ванную и встала напротив зеркала, пристально разглядывая своё отражение. «Когда в семье проблемы, надо начинать их решать с себя.» - всегда говорила её мать, а хорошая дочь её слушала.
Отражение Адель твердило одно: от неё невозможно отвести взгляд. Её нордическая внешность была предметом насмешек от старшего брата, зеленоглазого брюнета со смуглой кожей. Как у темноволосого отца и такой же матери, родилась блондинка с голубыми глазами, было совершенно непонятно.
"Высокая стройная блондинка, в прошлом легкоатлетка, в свои тридцать три выглядела на двадцать пять, а не как мать троих детей глубоко замужем. Даже морщинок не было.