Её, эту другую, можно было просто любить, а Адель лишь набор функций, которые она выполняла безукоризненно. Поэтому её и держали, как собаку на цепи, иногда поглаживая по холке.
В ту ночь Адель умерла, как женщина, как жена своего мужа, как человек, которого предали, перечеркнув всю её жизнь, придавив надгробным камнем. Умирать душой было больно. Ещё больнее ей было смотреть, как по бедру стекает струйка крови - их четвертому ребёнку не суждено было родиться, а она ведь даже не заплакала, умерла молча.
*****
За них двоих всплакнул Теймур, когда пришёл на следующий день к ней в больницу. Он целовал её руки, а она всё смотрела на его тёмную макушку с непослушными волосами и думала, какой же он лицемер! Почему она никогда не замечала, что её ванильная жизнь это игра одного актёра? Потому что любила и думала, что любима. Думала, что им обоим очень повезло, что они встретились и полюбили друг друга, думала, что они проживут вместе до старости и умрут в один день, да, именно так, без него она жить не хотела.
Изображение: Адель в больнице (кликните для увеличения)
- Адель, любимая моя... Мы это переживём, вместе, я всегда рядом, родная! - продолжал врать ей муж, глядя ей прямо в глаза.
Ещё две недели назад, когда она сообщила мужу о свей беременности, он носил её на руках, кричал от счастья, подняв на уши всех домашних. Трое сыновей вбежали в комнату ещё в пижамах и застали обнимающихся родителей.
- Пацаны, у нас будет ещё один Бахтияров! Или лучше Бахтиярова! - кричал Теймур, держа на руках улыбающуюся жену.
Их старший сын-подросток Камиль закатил глаза и молча вышел из спальни, десятилетний Искандер переглянулся младшим Ратмиром и они вдвоём кинулись обнимать родителей.
- Может, в этот раз на тебя похожа будет! - улыбнулся муж, аккуратно ставя Адель на ноги. - А то ты как принтер с меня только копии штампуешь. Три молодца - одинаковы с лица!
Адель улыбалась, тогда она была так счастлива и любима, сейчас же раздавлена и уничтожена.
- Любимая, ты как? Что-то болит? - заботливо спрашивал её муж, касаясь щеки и преданно заглядывая в глаза."
"- Мне дали обезболивающее и успокоительные, всё нормально. - бесцветным голосом сообщила она. - Мне нужно отдохнуть пару дней, никого не хочу видеть, скажи, пожалуйста, своим и моим. Это очень личное, мне надо пережить это одной.