Очень приятно, что кто-то из них, почтил память моих родителей, своим присутствием.
Я благодарю всех за поддержку, за то, что пришли, а мне высказывают соболезнования. Интересуются, как я справлялась одна, и рассказывают, как много и часто говорили обо мне родители. Машинально тянусь к кулону, а там его нет! Давид так и не вернул мне его, хотя по идее, он был ему уже не нужен.
Стою, молча, и не могу удержать горьких слёз, ведь так обидно, что всё слаживалось подобным образом. Чувствую себя сейчас, никудышней дочерью, которая не смогла позаботиться, даже об элементарном – сохранить последний подарок родителей.
- Алеста, - слышу голос Ника, и его рука мягко ложится мне на поясницу. – Ты плачешь?
- Прости, просто воспоминания нахлынули, - оправдываюсь я, вытирая руками слёзы. – Для того и поминки..., - добавляю, пытаясь улыбнутся.
- Я уезжаю…, сегодня вечерним рейсом. Нет смысла ждать, если ты уже решила не ехать со мной, - говорит он, обнимая за плечи.
Я машинально оглядываюсь по сторонам, замечая людей Давида на достаточно приличном расстоянии, и сразу быстро успокаиваюсь. Давид не поехал со мной, решая свои дела, обманул и предал – так почему я должна продолжать боятся его собственнических наклонностей! Кроме того, поддержка близкого человека, понимание и утешительные объятия, сейчас, были для меня очень необходимы.
- Возможно, уехать с тобой было бы самым моим правильным решением, но я не могу, - тихо говорю.
"- Очень жаль. Но ты ещё можешь передумать к шести часам вечера. Документы готовы и всё уже решено, - с улыбкой говорит он. А потом серьёзно добавляет: – Я даже не буду упоминать о наших возможных отношениях. Ты всегда можешь быть рядом как друг.
- Спасибо, - благодарю с теплотой голосе, ведь это для меня многое значит. Ник всё понял, и не будет на меня давить, а наша дружба продолжается! Не хочу её лишаться!
А потом Ника отзывает какая-то женщина, и я улавливаю на себе взгляд Елены.
Знаю, что кладбище не время для разговоров или решения проблем, но всё же, мне было интересно, что известно Елене о тайном влиятельном клиенте мамы?
- Поговорили? – спрашивает она, кивнув в сторону Ника.
- Попрощались, - отвечаю, взяв её под руку. – Может, немножко отойдём? Хочу спросить кое-что, но так, чтобы не услышал никто из работников банка! – добавляю.