- Вам лучше знать, – бесстрастно ответил сотрудник учреждения, убирая со стола серую коробочку, на которую так увлечённо смотрел всю последнюю минуту. – Я не умею читать мысли.
- Ага… – кивнул совершенно растерянный Иван, который просто хотел получить деньги, а не разводить споры о судьбах Вселенной.
- А вы не хотели бы снизить риски для человечества, Иван? – снова спросил Евпатий, вгоняя гостя в ещё больший ступор. – Не хотели бы внести свой вклад в сохранение людей? Создать антирисковый или даже, можно сказать, антикризисный актив человечества?
- А-а-а… – Иван открыл рот, но не нашёлся, что ответить.
Ему понадобилось долгих десять секунд, чтобы осмыслить происходящее… А потом он неожиданно расслабился, широко улыбнулся и сказал:
- Нет, ну я за всё хорошее! И против всего плохого!
- Это отлично, – согласился Евпатий. – Впереди людей ждёт ещё немало опасностей. Каждая из них может оборвать развитие цивилизации. И, соответственно, лишить Вселенную уникальных черт человеческого вида.
Несмотря на то, что Евпатий правильно ставил ударения, верно использовал слова и даже применял элементы разговорного жанра, возникало ощущение, что Иван говорит с иностранцем. Речь его странного собеседника была напрочь лишена эмоций. Точнее, он явно пытался передать их интонационно, но при этом от него не веяло никакими эмоциями. А из-за этого Ивану рвало шаблоны, и он терялся.
- Человеческие фантасты любят писать о том, что цивилизация людей очень агрессивна, – проговорил Евпатий.
Иван открыл было рот.
И снова его закрыл. На него лился стопроцентный, дистиллированный бред. К сожалению, лился он таким потоком, что не оставлял шансов на то, чтобы выплыть, не наглотавшись.
- Человечество – это такой середнячок. Причём, во всём. Средне-агрессивное, средне-талантливое, средне-сильное… – проговорил Евпатий.
- Рукой? – выдавил из себя Иван."
"- Метафорически, – то ли ответил, то ли поправил его Евпатий. – Но вот кризисы… Кризисы несут в себе риски. Серьёзные риски.