Как он сказал, когда я убегала из поместья? Нам двоим не жить в этом мире? Что-то в этом роде.
И однако, возможно, способ есть…
Поскольку я не отвечала Лиссе, ее беспокойство росло.
– У тебя такое лицо, что меня в дрожь бросает. О чем ты думаешь?
– Ты веришь в сказочные истории и небылицы?
Я посмотрела ей в глаза, произнося эти слова и всей душой чувствуя неодобрение Марка.
– Какие… Какого рода небылицы?
– Которые обычно всерьез не воспринимают.
– Не понимаю, – сказала она. – Абсолютно ничего не понимаю.
Два с половиной месяца. Я должна оставаться здесь два с половиной месяца… сейчас это казалось вечностью. Но я пообещала маме, что останусь, никуда не убегу снова – в особенности сейчас, когда так много стоит на кону. Обещания. Я просто тону в обещаниях. Я даже Лиссе кое-что пообещала.
– Помнишь, что ты говорила раньше? Ты по-прежнему хочешь быть рядом со мной, когда я снова предприму очередную безумную выходку? Независимо от того, что я собираюсь делать?
– Да.
Она ответила без колебаний в голосе, без тени сомнения в зеленых глазах. Конечно, оставался вопрос: будет ли она настроена так же, когда узнает, что мы собираемся делать?
Что можно предложить заключенному, что принципиально изменило бы его жизнь?
Я уже думала о том, что может заставить Виктора заговорить. Виктор сказал Эйбу, что никакое предложение не вынудит его выдать информацию о местонахождении брата, который, как предполагается, обладает способностью возвращать в прежнее состояние стригоев.
Наша задача – вытащить Виктора Дашкова из тюрьмы.
Однако я решила Лиссе пока не сообщать об этом."
"Я знала одно: у меня есть шанс спасти Дмитрия, пусть и весьма сомнительный. Марк сказал, что это небылица, ладно, и все же я должна рискнуть. Вопрос состоял вот в чем: каким временем я располагаю до того, как появится Дмитрий, чтобы убить меня? И сколько времени уйдет на то, чтобы выяснить, возможно ли невозможное? Да, это проблема.