А может, мне просто было невыносимо знать, как Тая мучается, и не иметь возможности это все для нее облегчить. Хотя я и старался – гладил спину, бормотал какие-то глупости, вытирал пот с лица и мысленно проклинал себя, что во всей этой кутерьме не нашел времени, чтобы походить с Таей на курсы по подготовке к родам. Возможно, тогда я бы знал, что эпидуральная анестезия может не подействовать, и моей девочке придется рожать без обезболивания, как в каком-нибудь гребаном средневековье.
Благо Тая отлично справилась.
Тут будет реклама 1
Если честно, в глубине души я-то знаю, что она справилась гораздо лучше меня. Мне после пришлось тайком пить успокоительное. Серьезно… А она уже через час скакала, как ни в чем не бывало. И командовала. Савва, поспи. Савва, поешь. Савва, подержи-ка сына, кажется, он к тебе хочет. Понятия не имею, как она это определила, но начавший было недовольно кряхтеть малыш и впрямь успокоился, когда я, страшно волнуясь, взял его на руки. Был он сморщенный, красный от натуги и, кажется, похожий на меня.
Тут будет реклама 2
Это все, что я о нем знал. Ну, кроме банальных каких-то характеристик. Рост, вес, кстати, богатырский. Ну, и имя. Которое придумала Тая. Илья.
Мой взгляд привлекает какое-то мельтешение. Толкаю дверь, выбираюсь из машины и иду туда, где мелькнул яркий Тайкин комбинезончик, который мы купили ей для прогулок.
Наш дом стоит на фоне девственной природы. Никаких клумб, только деревья, которые здесь росли задолго до нас, и гладь скованной льдом реки. Не сказать, что до Таи мне здесь было плохо, но она определённо все изменила в лучшую сторону.
Тут будет реклама 3
Ладно, чего уж… она наполнила это место звенящим счастьем. Иногда, глядя на то, как она суетится, что-то рассказывает, сверкая глазищами, или молча лежит, скользя руками по моему торсу, я ловлю себя на одной повторяющейся мысли – какого фига? Там, наверху, вообще кто-нибудь слышал о таком понятии, как логистика? Почему моя женщина родилась спустя почти четверть века после того, как на свет появился я? Почему я искал ее большую половину жизни? Это нечестно!
Зато, может, именно благодаря этому я так быстро сообразил.
Тут будет реклама 4
Вот она. Может, это случилось в нашу первую встречу с ней. Когда она, такая молоденькая, вскинула на меня взгляд старухи и заявила, что знает, чего хочет от жизни. Или… когда увидел ее избитую. Когда протянул руку в глупой попытке стереть с ее лица следы ударов, а она потянулась ко мне. И потерлась о мои пальцы… В любом случае, на это не ушло много времени.