Они уже выкупили большую территорию. Но есть одно НО... - Неужели одно? Обычно их как минимум пятнадцать. - Одна старуха заупрямилась и не соглашается продавать свой домишко и участок, на котором он стоит. А это напрямую мешает строительству.
- Какое мы имеем к этому отношение? - все же не выдержала я. - Это проблемы заказчика, мы не занимаемся куплей-продажей земли.
- В точку, - Лосев довольно потер руки. - В том-то и дело! Этот заказ наш, если мы вытурим оттуда бабку!
Я все же поморщилась. Все это звучало омерзительно.
- Ты поняла, к чему я веду?
Я кивнула.
- Вы намерены выселить старушку.
- Не выселить - уговорить! И этим займешься ты!
Я ошарашено распахнула глаза. Приехали, называется. Думала же, что надо увольняться, теперь, похоже, придется уволиться в срочном порядке.
Я уже было открыла рот, чтобы возразить, но Лосев оказался быстрее.
- Если тебе это удастся, я лично обещаю, что отныне ты будешь не какая-то там секретарша Люся, - мне захотелось его придушить, - а Изольда Викторовна, мой заместитель, - надо же, он помнит, как меня на самом деле зовут! - А секретаршей посадим кого-нибудь, нечего тратить ценные кадры на неблагодарной работе.
Как интересно, еще утром, он считал, что я должна целовать ему ноги за то, что работаю на такой завидной должности.
Но в логике Лосеву отказать было нельзя. Он сделал ставки правильно. Именно долгожданным повышением меня и можно было удержать.
Я внимательно смотрела на него, пытаясь понять, не лжет ли он в очередной раз. Но, похоже, он так жаждал получить этот заказ, что произвел бы меня в фельдмаршалы, лишь бы ему это помогло.
- Я попробую, - наконец сказала я.
В конце концов, от одного разговора с незнакомой старушкой от меня не убудет. Нет, так нет, я все равно собиралась увольняться. А если да... ""Изольда Викторовна"" звучало очень заманчиво, особенно после того, как тебя зовут Люсей, обращаясь, как к собачонке.
***
- Нет, мам, не на работе...
Я уже как раз вышла из офиса и направилась выполнять поручение, сулящее новую должность, когда мне позвонила мама.
- Чего это ты так рано? - мама тут же заподозрила неладное, уж она-то знала, что я днюю и ночую на работе. - На свидание собралась?
Мне стало обидно оттого, какой радостью наполнился мамин голос при таком предположении.
- Мама, боже, какое свидание! - воскликнула я, забираясь в свой автомобиль.