Как оказалось, не один. Сразу же со мной решила отправиться Татьяна, а потом и Алиса. И как только я вернулся в синхронизацию, мы начали перевозить вещи в «Приют». Несколько контейнеров со всевозможными сканерами для археологических изысканий и раза в три больше оборудования для изучения аномалий от Татьяны. В том числе и сами аномалии — те «семена», которые она пыталась выращивать. И зачатки стражей, которые никак не хотели вырастать на «Тридцать седьмой».
В какой-то момент показалось, что она целиком хочет перевести свою лабораторию поближе к Разлому.
Единственный оставшийся проход через портал, который по прямой вел в «Приют» работал прекрасно. Никаких ограничений по емкости не демонстрировал и ломаться не собирался. По крайней мере, за те пару десятков раз, что мы туда-сюда прошли, работая грузчиками, никаких странностей не случилось.
На той стороне тоже было все в порядке.
Что, впрочем, не отменяло того факта, что кто-то может за нами следить. Поэтому вдобавок к своим научным сотрудницам, я еще привел охрану. Близнецов и Дженериков по сменам, чтобы не скучать, а, наоборот, охотиться и развиваться.
Когда с переездом было закончено, я отправил своих компаньонов в Разлом (открыв им портал), а сам принялся за разбор полученных навыков и уровней.
Я уселся на балкончике «Приюта», немного помедитировал, разглядывая снежные пустоши. Показалось, что за границей действия сканера, но в пределах видимости мелькнула какая-то черная точка. Но как мелькнула, так и пропала не приближаясь. Я отправил Искорку в патруль, а сам сфокусировался на экране системы.
Внимание, бла-бла-бла… Отмотал несколько десятков сообщений и вернулся к последнему: текущий уровень — сто!
Да, факт свершившийся, как и шестнадцать очков для улучшений.
Первый назывался «Энергопыль» и по описанию создавал вокруг Ориджинала пылевую завесу из микрочастиц. В базовом уровне должно было покрыть периметр десять на пять метров, плюс три метра в высоту. В этом поле нельзя было применять «Телепорт» — врагам (мне можно).