Интересно, он даже мысленно не противится подобному? Ну там, всё существо противится, а воля узора заставляет действовать вопреки здравому смыслу. Вообще-то сомнительно, потому что никакого внутреннего протеста не наблюдается и в помине.
— А где находится оружие взятое с княжны и её людей, то же знаешь? — спросил я его
— Знаю, — коротко ответил он.
— Хруст, забирай Зиму с Кирьяном и сносите всё сюда.
— Слушаюсь.
Бог с ними с клинками, но огнестрел работы мастерской Дудина. У Марии подаренный мною комплект гладкоствольных двустволок, как и пара сотен стреловидных пуль с поддонами.
Герасим обещал вывести нас тропами, где лошади вполне себе пройдут. Просто путь выйдет куда длиннее, скорость же неспешного прогулочного шага, а то и медленнее. Можно было бы и пешочком, да только Долгорукова однозначно не пожелает оставить свою Ласточку, и коли так, то и остальных лошадей нужно уводить.
Вернуть удалось всё, включая и бриллиант из навершия шпаги Марии Ивановны. А вот сам клинок не обнаружился. Вероятно не пожелали связываться с узнаваемым оружием, как и с амулетами. В конце-концов сами камни достаточно хорошая добыча. Кроме этого обнаружилось и серебро с золотом, в пересчёте на рубли чуть больше десяти тысяч.
Герасим ждал нас в условленном месте, и на наше появление только сокрушённо покачал головой. А и было с чего, двадцать две породистые лошади это не хухры-мухры. И это вовсе не об их цене. Их ведь вывести нужно, а нас всего-то пятеро.
Когда я наконец убедился в том, что мы в безопасности, вызвал Шешковского и сообщил о том, что Марию Ивановну из лап похитителей вырвал.
К заставе, ну или к крепости, вышли уже глубокой ночью. Благо комендант не страдал формализмом и не стал держать нас снаружи до утра. Ну или дело в моей бляхе. Хотя-а-а, скорее всё же в Марии.