Великая княжна, наследница российского престола, понимать надо. Он даже уступил ей свою квартиру, перебравшись на время к господам офицерам. Меня с Хрустом и Зимой разместили на сеновале, что меня ничуть не задело. Тепло, сухо, духовитый запах сена и несколько бессонных ночей. Да только в радость, поэтому я провалился в сон, лишь обрадовавшись такой возможности.
— Пётр Анисимович, просыпайтесь, — потрепал меня за плечо Хруст.
Оно вроде как и боевой выход, но в то ж время мы сейчас в крепости, а значит посторонние уши и глаза могут оказаться поблизости в любой момент.
— Что стряслось? — удивляясь своему крепкому сну, рывком сел, и глянул по сторонам.
Сеновал, как сеновал, с ночи ничего не изменилось. Но это внутри. А вот снаружи какая-то суета. Куда-то бегут солдаты, отдают команды десятники и офицеры.
— Ливонцы пожаловали. Крепость села в осаду, — пояснил Хруст.
— О как. Никогда такого не было, и вот опять, — бог весть отчего сразу припомнились слова Черномырдина.
Ну вот какого остались в крепости? Могли же забрать лошадей и уйти в ночь. Расслабился. Границу пересекли, Ливония осталась позади, вокруг только свои, можно и отдохнуть по нормальному. А та возьми и припрись вослед."