- Идти можешь? – Светлана подставила плечо несчастному, помогая ему подняться. Нужно было спешить. Найдут их. И тогда уж точно не будет спасения. И ее прихлопнут, как свидетельницу.
Мужчина с трудом передвигал ноги, но шел. Света почти волоком тащила его на себе, избегая участков подсвеченных тусклыми фонарями. Господи, только бы снег не прекращался. Только бы успел засыпать их следы.
- Кровь, по ней могут выследить,- прохрипел незнакомец, словно прочтя ее месли, мечущиеся в голове, словно вспугнутые птички.- Снимай шарф.
Живо не получилось. Она путалась в белоснежной шали- паутинке, подаренной ей мамой, одной рукой поддерживая раненого в вертикальном положении, понимая, что если он упадет, сил не хватит на второй такой рывок.
- Давай, обмотай меня им,- приказы звучали хлестко, не давая ей возможности сосредоточится. Руки машинально действовали, словно отдельно от разума, который назойливой мухой гудел в мозгу: « Брось его. Нет человека, нет проблем. Оставь. Не делай глупостей» Так она и послушалась.
- Ну, немного потерпи. Уже почти дома,- умоляюще шепнула женщина, судорожно роясь в сумочке, висящей через плечо, в поисках ключей.
Он открыл глаза, уставившись в желтоватый, покрытый паутиной трещинг потолок. Тихо. Интересно, как он здесь оказался? Мужчина пошевелился, и вскрикнул от боли, яркой вспышкой пронзившей его тело, на котором кроме повязки ничего больше не было.
- Очнулся? – услышал он тихий голос, разорвавший звенящую тишину.- Я чай принесла, ты голоден наверное.
-Ты совсем дура? Какого черта притащила меня сюда?
- А что я должна была сделать? Оставить тебя умирать? Прости, но я так не умею- сверкнула глазами спасительница.
- Да, должна была перешагнуть, и мимо пройти. Или ты из тех, что и котенка не оставят? Глупая ты курица.