"
"Наверное, всё-таки хорошо, что это сегодня случилось. Так я бы ещё долго на что-то надеялась, несмотря на все доводы рассудка, а теперь всё, все мосты сожжены. Теперь я точно знаю, что моим он никогда не будет. Значит, пора окончательно выбросить его босварийское высочество из головы и помочь Николь принять её настоящие чувства к тому, кого она считает своим врагом. Если я не могу быть счастлива с ним, то пусть будет счастлива моя любимая сестра. И прекратит наконец оглядываться на мои чувства.
Тогда и я, возможно, смогу идти дальше и искать свою судьбу.
Глава 1
Две недели спустя. Королевство Босвария
При всей моей любви к уединению и научным изысканиям, мне очень нравится бывать в других странах. Конечно, с моим статусом много не попутешествуешь, но и под замком нас с Ники родители не держат. Чем сестра, кстати, без зазрения совести пользуется, регулярно ускользая из дворца. Мне её вылазки зачастую кажутся слишком безрассудными. Хотя… в глубине души я, наверное, слегка завидую.
Потому что город, какой бы он ни был, это люди. А люди, это их эмоции. Которых иногда бывает слишком много. Мой дар иногда ощущается почти проклятием, заставляя сторониться человеческого общества.
Меня завораживает мысль о том, насколько огромен наш мир. Как много в нём неизученного и неизвестного. Как много стран, о которых я только в книгах читала. Как много всего можно было бы увидеть, если бы не… Этих «если» у меня слишком много, к сожалению.
Так уж получилось, что я в семье наиболее чувствительная. И это иногда очень сильно мешает жить.
Мне не хватает уверенности, что я смогу справиться со своим даром, если откроюсь миру. Что смогу выдержать всё разнообразие человеческих чувств, если окажусь вдали от родного дома, служащего мне защитой и надёжным якорем.
Наверное, поэтому я предпочитаю наносить официальные визиты в дружественные страны вместе с семьёй. В таких поездках можно и новые впечатления получить и из зоны комфорта не приходится сильно выбираться.
Вот только когда-то мне придётся сменить привычное окружение на что-то совершенно иное. Скорее всего. Потому что я принцесса. А принцессам положено вступать в выгодные для семьи брачные союзы.