Я тебе в сознание встроил интересную штуку. Называется: опциональное меню. Штука очень полезная, поможет во многом ориентироваться. Вызывается просто: глаза зажмуриваешь, смотришь вверх и мысленно вызываешь «Меню». Сейчас этого не делай, позже потренируешься. Теперь о магии, вернее обучения ей. Надеюсь, ты не передумал?"
"— Нет, — злобно сказал я. И действительно я не передумал. Наверное, в этом был единственный шанс наладить приемлемое существование в этом мире. Так сказать, стать реальным пацаном, чтобы больше не вертелось в башке желание нажраться мухоморов и уснуть навсегда.
— В общем так, я буду появляться ближе к ночи для занятий и давать тебе задания на день. Чем старательнее будешь относиться к моим наставлениям, тем скорее тебя же самого порадует результаты, — заверил магистр. — А результаты тебе очень нужны. Дело в том, что ваш род — род Разумовских может вовсе выпасть из дворянского сословия.
Не знаю отчего так, но меня его речь проняла. Серьезно так проняла, что я едва ли слезу не пустил от осознания важности собственной миссии. В самом деле, почему так? Какие нахрен слезы? Какое мне дело до рода Разумовских, как и всяких межродовых, межклановых разборок? Разве мне все это должно быть не фиолетово? Может тушка этого суслика с длинной балыськой начала как-то влиять на мое сознание? Только бы на мухоморчики она бы меня не подсадила.
— Первое, чем тебе придется заняться по-серьезному, это… — он замолк ненадолго и потом его голос снова появился в правой части головы, — возращением главной семейной реликвии — Чаши Никорпа. Тут, понимаешь ли, на ней многое держалось. Есть поверие, как ваш род утратит сию Чашу, так и роду конец.