Пока я не готова общаться с ним. Стоит ему только услышать мой сдавленный голос, как тут же поймет, насколько сильно зацепил меня."
"Отключаю звук, кладу телефон на стол. В этот момент приносят мой кофе. С удовольствием делаю глоток, чувствуя нежную пенку на губах. Вкусно. Заставляю себя сконцентрироваться на приятной мелочи. Жизнь слишком коротка, чтобы убиваться из-за всяких глупостей. Надо ценить каждый момент.
Слышу вибрацию от входящего сообщения. Очарование момента испаряется, и моя медитация кажется нелепой.
Не хочу, но беру телефон в руки, открываю конвертик.
""Алиса, ты где?!""
Хочется ответить: там, где ты меня не достанешь. Но это глупо, по-детски. И это опять покажет мою обиду.
Стиснув зубы, пишу ответ:
""Не могу сейчас говорить. Занята"".
Выдыхаю, когда сообщение улетает адресату, но не успеваю отложить телефон и потянуться за кружкой, как приходит ответ.
""Твою мать, где ты?""
Злится.
Пусть злится. Меня это больше не волнует.
Выключаю вибро, поставив полностью на бесшумный, перевертываю телефон экраном вниз и больше не смотрю на него.
Торопиться совершенно некуда. Допиваю кофе, наблюдая в окно за прохожими. Расплачиваюсь. Гуляю по улицам. Просто так, рассматривая новогодние вывески. По пути захожу в несколько магазинов, просто так, посмотреть, погреться.
Глава 16
На улице уже начинает темнеть, когда замерзаю окончательно и направляюсь в сторону дома. В ходе размышлений обрела какое-никакое внутреннее спокойствие, практически убедила себя в закономерности происходящего.
Зайдя в комнату, скидываю сапоги, стаскиваю куртку, шапку.
- Я тебе весь день названиваю! - раздраженный голос заставляет вздрогнуть.
Автоматически включается защитная реакция, не дав запаниковать. Разворачиваюсь к нему с натянутой улыбкой:
- Привет, ты меня испугал! - глаза в глаза. Он раздражен, зол. Стоит, привалившись к подоконнику, поигрывает мобильником. Выражение лица не предвещает ничего хорошего.
- Где ты была?
- По делам ходила, - голос беспечный, спокойный, хотя внутри все кипит. Зачем он пришел? Что ему надо от меня? - ты чего звонил?
Смотрит на меня хмуро, чуть прищурившись, будто пытается понять, о чем думаю. Хожу по комнате, раскладываю продукты в холодильнике, навожу порядок, не оглядываясь, но непрестанно чувствуя на себе его взгляд.
- Поговорить хотел.