Прорыв слабый, но я тогда не был «мастером», и глубоко забраться не мог. Вообще, он считается достаточно безопасным. Имеет лишь третий уровень опасности. Нет разумных, да и зверей не слишком много. Мы небольшим отрядом справлялись, но дойти до центра ни разу не смогли из-за давления поганой магии.
— Я так понимаю — подобный прорыв имеет ценность для рода. Всё-таки лучше места для тренировки магов не придумать. Может, не стоит его закрывать?
— Стоит, — твёрдо произнёс Михаил, — его ценность, как прорыва, не так уж и велика.
— Звери разбегаются по округе?
— Нет, — Алёхин покачал головой, — да если и выбегут, долго не проживут, магический фон у нас сильно отличается.
— Тогда зачем солдаты? Может быть, забором огородить — и всё? Дешевле бы вышло!
— Таковы правила, — Михаил набрал в рот сигарный дым и с удовольствием прикрыл глаза, — таковы правила.
— Попробуем, — согласился с ним я. Что ещё тут сказать? Для этого я сюда и прибыл.
— Только я вам сильно помочь не смогу, — решил признаться Алёхин, — до центра точно не дойду. И из моих никто не дойдёт. Пытались уже, — было видно: Алёхину неприятно осознавать, что он не в силах самостоятельно справиться с этой задачей.
— Да я уже понял. Это ничего. Ваша помощь пригодится на начальном этапе — отбиваться от зверей.
Спать лёг не очень поздно, но долго не мог заснуть, размышляя о прорывах. Раньше я думал, что они появляются рядом с алтарём, используя его, как маяк, и заодно — как источник энергии. Но в прошлом прорыве, как и в этом, алтаря не было. Получается, эта гипотеза не подтвердилась. В сети информации не так уж и много, но я наткнулся на статью, в которой говорилось, что прорывы появляются в месте, где скапливается энергия.
"Раньше паладины братства света и паладины Аннулета могли находить такие узлы. И, конечно, там строили усадьбы знатные дворяне. Кто же откажется разместить свой родовой особняк в месте перекрёстка магических энергий? Даже если нет алтаря, всё равно — роду от этого большая польза. Правда, теперь данное искусство считается утерянным.