Видящих почти не осталось, а «мастера» не видят магию на таком уровне, чтобы найти узлы энергетических сетей. Да я и сам не настолько хорошо вижу магические линии. Правда, если напрячься и сосредоточиться, могу найти узлы, но это не так-то просто.
Вообще, получается — технический прогресс похоронил многие магические знания. В современном мире не нужны сильные маги. Сейчас не стоит вопрос выживания. Всё стабильно и хорошо. Даже редкие войны дворянства зачастую обходятся без магов.
Для меня это, конечно, странно.
Так что по всему выходило, что личная магическая сила уступает силе денег.
Ну и какой вывод можно сделать из этих размышлений? Смешно себе в этом признаваться, но, в принципе, никакой. У каждого свой путь. Кто-то выбирает деньги, кто-то — магию, а некоторые — и то, и другое. Вот к последним я себя и относил. Правда, смущала известная поговорка про двух зайцев. Но другого варианта у меня не было. Магическая сила, не подкреплённая серьёзными деньгами, — ничто! Серьёзные деньги без сильного рода тоже бесполезны.
По итогу, выспался я неплохо. Настроение утром было бодрое.
Спустившись в столовую, обнаружил там Михаила и Петра. Лица у обоих были хмурые и потрёпанные. Судя по всему, на одном бокале коньяка они не остановились. И хоть магическая микстура снимает похмелье, но выспаться не помогает.
— Хорошо посидели? — с улыбкой поинтересовался я у Петра, разглядывая его помятое лицо.
— Мы только в пять утра легли, — он налил себе в чашку крепкий кофе и не спеша цедил его мелкими глотками.
— Ничего, сейчас на свежем воздухе быстро придём в себя, — улыбнулся Михаил Алёхин. Он выглядел посвежее, но оно и понятно: всё-таки «мастер». — Через час выезжаем. Ехать минут двадцать, — сообщил Михаил, посмотрев на часы.