Всё, что происходило дальше, творилось без их участия. Да, в теории они могли вмешаться. Но это было слишком заметно и что самое главное — могло повлиять на общий расклад непредсказуемым способом. Здесь же всё было куда проще — какой-то сектор показывает себя плохо? Коллектив слишком мирный и не ведётся на провокации? Закрыть их на какое-то время, убрать старых ""актёров"" и запустить новых.
У руководства была масса сценариев. ""Армия"" была лишь тестовым — они хотели обкатать варианты привлечения внимания, проверить техническую часть и получить опыт для дальнейших действий.
"Массовая дебилизация населения при помощи медиа и подсаживание их на ток-шоу привели к повышению уровня лояльности власти. Логично — чем тупее человек, тем проще им управлять. Но вместе с тем они раскололи общество на две неравные части. Массу сторонников ""шоу с уничтожением планет"" и группу их противников. Плюс, уровень интеллекта населения ""империи"" сильно просел, если смотреть на средние значения.
Если взять отдельных людей из числа ""любителей посмотреть ток-шоу"", им казалось, что всё отлично. Тогда как противоположная сторона искренне полагала, что они все вместе катятся в пекло, где точно сгорят. Итогом стал мятеж на центральной планете. На том самом варианте Земли, где всё началось. И где был расположен комплекс, внутри которого я сейчас нахожусь.
Мятежники добились успеха — ""император"" был убит через пять часов после начала восстания. Но этот хитрожопый ублюдок привязал свою биометрию к системе самоликвидации. Не только дворца на территории которого он находился, но и всей планеты. Плюс, всех освоенных миров в этой вселенной.
Что в результате вышло? Как сказал бы Хэч — всё к херам, рвануло. И все умерли. Вернее, почти все. Здесь, на девятом ярусе комплекса оказался один выживший. Тот самый племянник ""императора"", который прилетел сюда с непонятной целью.
Именно он и запустил комплекс в действие. Для начала изменил протоколы активации. Проект ""армия"" в производство так и не пошёл. Вместо него были запущены многочисленные сегменты других цельных проектов.