Каждый клон получал матрицу с памятью оригинала, поверх которой записывалась изменённая версия. А управление осуществлялось при помощи всё тех же жидкостных чипов.
Именно в тот период, он забирается в резервуар, модифицировав все их и создав своих клонов. Те тоже послушно лезут в жидкость, чтобы умереть и стать узлами большой цифровой сети. Судя по всему, в какой-то момент ""основатель"" решил, что так будет безопаснее. Он оставил себе возможность дать отбой. Но тело оригинала уже давно должно было деформироваться до неузнаваемости.
"Возможно и нет. Но факт остаётся фактом — из резервуара он не выбрался. Вместо этого ещё раз перестроил девятый ярус. И начал играть в свои игры. А когда сюда попала наша команда, в его голову пришла ""гениальная идея"" — обыграть сюжет. Развернуть всё так, чтобы было условное ""Сопротивление"" и десятки тысяч клонов, разбросанных по всему девятому ярусу.
Но запустил этот проект, он далеко не сразу. Сначала ""поиграл"" со всеми жителями восьмого яруса, которые показались ему интересными. И только через три с половиной сотни лет задействовал ДНК членов отряда.
Вот Айна, которая отстреливается от нападавших, чью роль играют дубли предыдущих ""любимчиков"" правителя комплекса. Но это уже не она. А созданная копия. Настоящая Айна триста пятьдесять два года, как в хранилище, вместе со всеми остальными.
Что интересно — снаружи не одна её копия.
В восемнадцати случаях, она разбирается в происходящем и подрывает станцию, сняв контроль с одного из клонов мужского пола. От которого потом и рожает детей, что закладывают основу Сопротивления. На самом деле, всё это ложь. Сама Айна отключилась так же, как и остальные — почти сразу, как мы попали на территорию яруса.
Непонятно, как он при таких раскладах, допустил моё выживание. До момента погружения в резервуар, меня можно было легко прикончить. Почему он этого не сделал? Хотя… Задаю параметры поиска и обнаруживаю ещё несколько таких случаев.