"
"- Ар-командующий будет недоволен,- тихо ответил наблюдающий,- но... один маленький проступок за два дегона примерного поведения вы ведь можете себе позволить, а?
Вздрагиваю и забыв о своих желаниях торопливо произношу:
- Если командующий Шао будет недоволен, тогда не нужно. Просто погуляем вокруг. Здесь тоже очень красиво и есть трава...
- Выжженная при посадке,- насмешливо добавляет Хаес.
- И даже деревья...
- В большинстве своем сломанные.
- И даже есть насекомые! - я остановилась и с вызовом посмотрела на наблюдающего.
- Есть-есть,- его тон был примирительным, - и умудрились же некоторые из них выжить после обработки скаффаксом.
- Инор Хаесе, вы издеваетесь?! - тон мой был полон гнева, который я не сумела сдержать.
Насмешливо покачав головой, наблюдающий устремился вперед, мне пришлось поспешить. Я ненавидела оге и каждый раз вздрагивала, стоило ступить в его сияющее брюхо.
Но едва я оказалась в коридоре, как замерла, и удивленно взглянула на того, кто для всех был лишь контролирующим:
- Инор Хаесе, это выход в пятый кассэ, а командующий приказал воспользоваться двенадцатым.
- Маноре Шао, иной раз стоит и нарушать правила, это, по меньшей мере.
- Нарушение правил ведет к анархии,- я тяжело вздохнула и направилась к оге,- нам нужно в двенадцатый кассэ. Идемте.
- Это ваш выбор.
Хаес подошел, начал нажимать сияющие символы, выстраивая параллельный маршрут, а я стояла и доплетала кончик косы, терпеливо ожидая пока он завершит. Внезапно в отдалении послышалось удивленное восклицание, а затем и полное нескрываемой радости:
- Маноре Манире!!!
Обернувшись, я и сама с трудом сдержала крик, а затем удивленно и вместе с тем недоверчиво:
- Инор Даган, это вы?
Атакующий, обнаженный по пояс, перемазанный синими и черными разводами генераторной смазки, отбросил какой-то прибор и стремительно подбежав, обнял, а затем и вовсе закружил, радуясь как ребенок.