- А я в Пряхино возвращалась. Я там живу."
"- Пряхино? – тётка подтолкнула дверь и скрылась в темноте. Загремев чем-то, спросила. – Это где ж такое? Не припоминаю.
- Должно быть недалеко. Я почти приехала, когда... – Лида осеклась, не решаясь рассказать о произошедших с ней странностях.
- Ты заходи, - пригласила тётка. – Не морозь мне избу.
- Да... сейчас... – нащупав ногой порожек, Лида осторожно шагнула внутрь. И тотчас же в доме сделалось светло - включилось старенькое бра над покосившейся тумбочкой.
- Ты проходи, - позвала из-за неё хозяйка. И Лида снова прошла.
Комнатушка оказалась неказистой и маленькой. Из мебели в ней были пара стульев да стол под поблекшей грязноватой клеёнкой. С потолка свисала одинокая лампочка без плафона. Густо оплетённая паутиной, давала совсем мало света.
Тётка Тая поманила Лиду:
- Садись-ка к столу. Станем чаем угощаться, так до свету и пересидим.
- Досветки, досветки, - отозвалась от печи фигура, помахала чуть растерянной Лиде. – С полуночи начнём! Скоро! Скоро!
- Что начнём? – не поняла Лида и на всякий случай поздоровалась.
- Лида, Лида... - хлопнула в ладоши фигура. Сунувшись поближе, затрясла Лидину руку, забормотала довольно. – Лида-Лида-Лида-а-а!..
С рябого веснушчатого лица не мигая смотрели тёмные изюмины глаз, безгубый рот кривился некрасивой улыбкой.
Да она не в себе! Лида осторожно попыталась высвободить руку. Что за день такой выдался, всё наперекосяк!.. И не уйдёшь никуда, придётся терпеть.
Перекинув косицу через плечо, рябая потянула Лиду к столу:
- Садися давай.
- Вы о чём? – окончательно запуталась Лида. – Что я начну, объясните!
- Придут, придут. Чую шаги. - повторила рябая баба. – Что стала, Тая? Встречай гостей.
Тётка Тая без возражений покинула комнатушку.
- Я тоже выйду. Подышу... – Лида попыталась выскользнуть следом.
- Садися говорю! – рябая преградой возникла в проходе. – С полуночи начнём.
Ошарашенная Лида попятилась.