По стенам шарахнулись тени, и картинка разом поменялась – на столе появилась обычная еда!"
"Гости чинно восседали на местах, жадно поедая мясную нарезку и запечённые золотисто-коричневые куски какой-то птицы. В щербатой плошке высилась горка маринованных помидоров и лежал кривой огурец.
На Лиду совсем не обращали внимания. И всё же ей чудился чей-то недобрый взгляд – от него топорщились дыбом волоски на коже и, замирая, холодело под сердцем.
- Уходи! Уходи! – подтолкнуло её изнутри, и решившись, она повернулась к тётке Тае, чтобы попрощаться.
Хозяйка сидела молча, уперев глаза в пол. Еда перед ней оставалась нетронутой, тётка даже не попробовала её. Казалось, что она дремлет, но всё же Лида заговорила с ней:
- Не хочу мешать вашим гостям. Пойду лучше. Спасибо, что приютили.
Тётка взглянула отрешённо, словно не узнавая. В глазах плавала пустота.
- Пойду я, тётя Тая, – повторила Лида, но рябая снова сунулась к ней, пододвинула поближе тарелку.
- Ешь! Ешь! – повторила сердито. – Чтобы до крошечки!
Аппетитная и поджаристая, лежала на тарелке сейчас увесистая куриная ножка, а рядом - пара запечённых картофелин в масле.
Лида вдохнула и раскашлялась - от угощения несло болотными газами и серой.
Гости чавкали в упоении, облизывали с пальцев сочащийся сок. Свеча трещала и чадила. Лица кривились, плыли на сторону черты.
И чудились Лиде клыки да бельма, мерещились щетина да рога... Одна из сестричек цапнула с тарелки картофелину, вгрызлась в неё гнилыми обломанными зубами...
- Мне нужно на улицу! – не выдержав, Лида полезла из-за стола.
Ей никто не препятствовал, не пытался помешать. Не веря такой удаче, Лида выскочила за дверь и очутилась в... той самой комнатушке! Вернулась туда же, откуда стремилась убежать!
Она снова рванулась к выходу, и опять дверь привела её обратно. В голове зашумело, пол дёрнулся и исчез из-под ног...
- Ты дыши, дыши! – рябая появилась откуда-то сбоку. Подхватив Лиду, усадила обратно за стол. На старой скатерти валялись теперь одни объедки – голодные гости сожрали всё.
- Хорошо, сытно! – цыкнул зубом щуплый мужик.
- Сытно, сытно. – согласилась с ним старушонка. – Теперя можно поговорить!
- Сказы хотим, сказы! – потребовали на два голоса сёстры.
- По жребию будем! – рябая взмахнула облезлой шапкой и бросила в неё несколько щепок.
После сунула Лиде под нос и грубовато велела:
– Тяни!
Плохо понимая, что делает, Лида вытащила коротенькую щепку. Под разочарованный вздох, положила её на стол.