Что тут гадать-то? И, не исключено, что я сам говорил.
— А одежда?
— Так не в деревенском же мне в столицу ехать? И не в тех тряпках, которые от Натальи Никифоровны остались. Вот и решили меня одеть. Елена Николаевна уже выросла, а одежда добротная, почти новая.
М-да… Я-то, признаться думал, что все как-нибудь рассосется. Нюшка не захочет уезжать, а скоро огород копать. Так нет же, поперлась без согласования со мной к Бравлиным. А ругать Нюшку смысла нет.
Но, если уж совсем откровенно, то привык я к Нюшке. А то, что моя невеста и ее родственники одобрили ее поездку вместе со мной — оно даже и лучше.
— А еще старые барыни вашу невесту услали, а между собой говорят — мол, если барин загуляет, то камердинер, как мужчина, его покроет.
— В смысле — загуляет?
— Ну, как, разве непонятно? — хмыкнула Нюшка. — Если вы по девкам непотребным пойдете, так камергер. камердинер, то есть, ни за что барышне не расскажет, куда хозяин ходил. Тут они между собой заспорили — Ксения Глебовна говорит, что если Иван Александрович по девкам пойдет, пусть Нюшка нам все расскажет, а Анна Николаевна считает, что рассказывать ничего не надо.
— Анька, уволю, на хрен. Без выходного пособия.
— Иван Александрович, да разве я вас выдам? — заговорщически подмигнула мне Нюшка. — Гуляйте себе. Не я же за вас замуж собираюсь пойти, а Елена Николаевна. Главное, чтобы вы дурную болезнь не подцепили.
Убью, на хрен! Где мой револьвер?
Эпилог
Как-то незаметно подошел апрель. Скоро ехать в Москву, в университет. Почтовые кареты и поезда, пусть и ходят по расписанию, но накладок много. Есть еще и природные факторы. Казалось бы, чего проще, куда спешить? Сел вечером в вагон, лег спать, а проснулся уже в Москве. А тут, шиш, не доберешься. Нет у нас железной дороги и регулярное сообщение появится только в 1907 году.
Покамест, лучший вариант — доехать на почтовых до Вологды (два дня пути, но можно и за один уложиться), а там, по железной дороге, до Москвы. Но тоже проблема. Моста через Волгу нет и все пассажиры, добравшись до Ярославля, выходят из вагонов, переправляются через реку, потом пересаживаются надругой поезд, следующий до Москвы. Ничего, вроде и страшного. Летом лодочники перевозят, зимой по льду отправляйся — хоть сам иди, хоть извозчика нанимай.