— Хорошие гости всегда со своими харчами в гости едут, — назидательно заявила кухарка. Нахмурив брови, спросила: — А ваш батюшка что больше любит — соленые огурцы или квашеную капусту?
— Анька, куда нам еще квашеная капуста? — завопил я. — Она же нам всю карету провоняет. Огурцы еще ладно, а вот капусту не надо. Пешком пойдешь, вместе с капустой!
Нюшка вздохнула.
— Ладно, капусту не будем брать.
— Не довезем судачков, — обреченно сказал я. — Апрель на дворе, растает.
— Не растает. Я их в ящик сложу, льдом переложу. Ладно, возьмем штучек шесть.
Печально взирая, как в сенях увеличивается количество мешков, мешков и корзин, я сказал:
— Ну вот, на первое у нас судак, на второе картошка с салом. А где компот?
— Компот? А, узвар… А ведь и впрямь… — призадумалась Нюшка на миг, но тут же просияла. — Возьму я с собой яблок сушеных, рябинки. А еще — прихвачу сушеную черемуху. Мало ли, пузико в дороге у вас разболится, поносик проберет.
У-у!
Нет, Нюшка со мной до Санкт-Петербурга не доедет. Оставлю ее на каком-нибудь постоялом дворе. А еще лучше — на почтовой станции. Хотя нет, жалко. Не Нюшка, а станционного смотрителя.
Конец пятой книги.
Хочу надеяться, что продолжение будет.
Nota bene
Книга предоставлена Цокольным этажом, где можно скачать и другие книги.
Сайт заблокирован в России, поэтому доступ к сайту через VPN. Можете воспользоваться Censor Tracker или Антизапретом.
У нас есть Telegram-бот, о котором подробнее можно узнать на сайте в Ответах.
* * *Если вам понравилась книга, наградите автора лайком и донатом:
Господин следователь. Книга пятая"