Но есть такая штука, как ледоход. В прошлом году лед на Волге уже в марте тронулся, а в этом зима что-то затянулась. Возможно, я и успею перебраться, а если нет? Прибыл, а лед взял, да и тронулся. И сколько я просижу на берегу? День, два? А если дольше?
Нет уж, лучше не рисковать. К тому же, ехать в Москву через Санкт-Петербург по времени получится столько же. На почтовых до столицы те же два дня, а поезд Санкт-Петербург-Москва идет часов двенадцать. В столице пробуду неделю, а потом, вместе с матушкой, отправлюсь в Москву.
"Отъезд — это всегда муторно. А уж отъезд на долгий срок — особо муторно. Расставание с Леночкой — отдельная тема, душещипательная, о ней даже и говорить не стану. Замечу только, что при наших встречал мой сюртук становился мокрым, а ленточка ордена святого Владимира почернела от слез.
Вру. Не было ни мундира, промокшего от девичьи слез, ни прочего. Леночка, разумеется, переживала из-за моего отъезда, но держала себя в руках. Как-никак, сказывалось воспитание, когда дворянских деток, будь ты мальчик или девочка, учат не давать волю чувствам, к тому же — здесь эпоха, когда отъезд мужчины на длительный срок является нормой.
А пока нужно «подчищать хвосты». Во-первых, служебные. Открытое мною дело по обвинению в убийстве господина Василевского мною же и закрыто. Да-да, это Лентовский только шутил — мол, «исправляющий некоторые обязанности помощника прокурора следователь станет только жалобы принимать», а на самом-то деле я теперь получил право направлять в суд свои собственные дела! Красота! Соответственно, сам же имею право закрыть дело, что не имеет права сделать обычный следователь.