Когда подошло время учиться, Нардин-старший собрал вещи, посадил ребенка в машину и отправился в Порто-Франко. В 1993 году это был единственный город со школой и интернатом. Чуть позже они перебрались в Аламо. Два года тому назад, когда Никите исполнилось восемнадцать, он, посоветовавшись с отцом, отправился в Демидовск и поступил на службу в Русскую Армию. Отец построил этот дом и зажил неторопливой жизнью отшельника. Иногда к нему приезжали городские охотники, для которых он организовывал охоту на антилоп, наведывались знакомые из Демидовска.
– Папа, все это я слышал и раньше, – нарушил затянувшуюся паузу Никита, – но ты никогда не рассказывал мне одну историю.
– Какую?
– Почему ты решился прийти в этот мир?
– Почему? – переспросил отец. Он немного помолчал, провел рукой по лицу и задумчиво повторил: – Почему…
1988 год. Кальви, Корсика. База
Иностранного легиона. Второй парашютно-десантный полк
Плотный мужчина с четырьмя майорскими полосками на погонах встал из-за стола и подошел к стоящему посередине кабинета мужчине.
– Поль, мне чертовски жаль, что так получилось, но ты же понимаешь…
– Так точно! Я все понимаю, mon commandant![1]
– Это сокращение, задуманное в Париже. – Майор покачал головой и поморщился. – Мне кажется, что они поторопились.
– Мне тоже так кажется, но ничего не поделаешь – приказ есть приказ.
– Нам будет тебя не хватать, Поль Нардин…"
"Поль Нардин – это я. Да, именно так, с ударением на второй слог.