"
"А может, повезет? Может, раньше уедем? Неужели отец Марата такой параноик? После взрыва затеет поиск, будет мониторить дороги и аэропорты? Никогда не остановится?
Вспоминаю жуткого мужчину. Пустой взгляд. Мертвый. Я видела этого человека всего лишь раз, в худший день своей жизни. Пожалуй, от него действительно любого безумия можно ожидать.
Я натягиваю спортивные штаны и майку, нахожу свои кроссовки. Постепенно привыкаю к полумраку, даже улавливаю в подобных условиях определенную долю уюта и комфорта. После спускаюсь вниз по скрипучей лестнице.
В доме два этажа. Настоящие хоромы. Всерьез ли я жалуюсь и негодую относительно спартанских условий? Все могло оказаться куда хуже. В целом – ко многому можно привыкнуть, приспособиться.
Я обхожу комнату за комнатой, но Марата нигде не обнаруживаю. Умом понимаю, что уехать он не мог и далеко уйти тоже, но тревога опять нарастает. Невольно начинаю волноваться. А вдруг что-то произошло? Что-то жуткое, страшное. Как всегда. Нет нам покоя, то одно, то другое, по кругу проблемы возникают и накапливаются.
Решаю выйти во двор, осторожно открываю дверь, стараюсь не шуметь. Мало ли? Боюсь любого шороха, очень стараюсь не привлекать внимание.
Вдыхаю прохладный воздух. Голова кругом идет от морозной свежести. Слышу странный звук. Резкий, свистящий, будто что-то воздух рассекает. А потом треск, грохот от удара. И вновь свист. После предсказуемое громыхание. Сочетание повторяется снова и снова, ритмично, размеренно.
Хм, непонятно. Однако опасности не чувствую.
///
Я просыпаюсь в пустой кровати. Одна. Ощущение тревоги моментально захлестывает сознание. Ледяная дрожь охватывает тело. Рваные толчки пульса оглушают, бешено ударяют по взмокшим вискам.
А может, мне все пригрезилось? Может, ничего и не было?
Лихорадочно шарю ладонями по смятым простыням, поднимаюсь, стараюсь разглядеть очертания комнаты в полутьме. Сразу понимаю, что Марата нет рядом, но продолжаю искать. До сих пор надеюсь.
Выскальзываю из постели, ступаю на жесткий деревянный пол, подхожу к единственному источнику света, к окну. Мутное стекло мешает разглядеть реальность по ту сторону. Зато могу рассмотреть свою собственную руку. Сломанные ногти, стесанные костяшки. Это все выглядит не слишком привлекательно и аккуратно.
Нервно вздыхаю, закусываю губу. На безымянном пальце белеет тонкая полоска. След от проклятого кольца.