Нет нам покоя, то одно, то другое, по кругу проблемы возникают и накапливаются.
Решаю выйти во двор, осторожно открываю дверь, стараюсь не шуметь. Мало ли? Боюсь любого шороха, очень стараюсь не привлекать внимание.
Вдыхаю прохладный воздух. Голова кругом идет от морозной свежести. Слышу странный звук. Резкий, свистящий, будто что-то воздух рассекает. А потом треск, грохот от удара. И вновь свист. После предсказуемое громыхание. Сочетание повторяется снова и снова, ритмично, размеренно.
Хм, непонятно. Однако опасности не чувствую.
Рай в шалаше - 2
Я выхожу за порог и отправляюсь прямо на загадочный звук. Обхожу дом и наконец все понимаю. Рот невольно приоткрывается от удивления, машинально облизываю пересохшие губы.
Марат. Обнажен по пояс, в одних лишь штанах. Спиной ко мне. В его руках зажат топор, а по сторонам щепки летят. Он рубит дрова. Действует методично, четко, как бездушный робот. Движения доведены до автоматизма.
Застываю и ощущаю явное возбуждение. Зрелище завораживает. Притягивает магнитом.
Мне не доводилось следить за его тренировками. А тут вдруг... Ну что-то вроде того. Еще и с топором. Орудие выглядит особенно грозно в громадных мускулистых руках.
Срабатывает безусловный рефлекс. Вдоль моего позвоночника пробегает голодная дрожь, сотрясает грешную плоть. Тело враз прошибает испарина.
Я не способна отвести взгляд. Ощущение, точно процесс рубки дров не доставляет Марату никаких трудностей, проходит легко, играючи.
Отшатываюсь назад. Чувствую горечь.
А что, если бы мы встретились раньше? До всех тех ужасающих событий.
Глупые мечты. Ничего не изменится. Мы не в силах исправить прошлое. Но властны повлиять на будущее. Настоящее тоже в наших руках.
- Иди в дом, - вдруг бросает Марат, не оборачивается, не прекращает своих действий.