Ушел, оставив меня счастливую дальше спать. Почти уснула, как услышала:
— Настюша, к тебе пришли.
«Может, не мне сказал? Ко мне никто не может прийти».
— К тебе мать, — уже тверже произнес Юра и подошел к журнальному столику, хватая в руки барсетку, чтобы достать деньги.
— Зачем? — спросила, поправляя волосы.
— Таксисту нужно заплатить, — сообщил он и вышел, а я осталась одна. Мысли одолевали.
Пришла мать? Зачем? В райском саду не все спокойно?
Быстро накинула халат и вышла, замечая уставшую мать в гостиной.
— Что… случилось? — спросила, завязывая пояс на халате. Впервые видела ее такую…
— Саша… скончался. Полиция нашла его вчера в… частном доме.
Стояла и не знала, что сказать. Ну, неудивительно. Только ведь так не скажешь человеку, которому не все равно.
— В частном доме? А ты где была?
— Он пропал.
— Как пропал?
— Я отдала все ему. Всю сумму. Саша сказал собрать вещи и ждать.
— И? — пока ничего не понимала.
— Он не приехал. Исчез.
— Ты была в морге?
— Да, он от паленой водки скончался. Отравился. Сожительница его… тоже.
— Кто? — даже не поняла, про кого она сказала. Какая еще сожительница?
— Он эту неделю жил у нее. И никто его не похищал. Хотел все забрать и жить с ней. Не успели потратить… — она вздохнула и пояснила: — Я принесла все, что осталось. Вон…
Взгляд женщины упал на пакет, который она оставила на столе.
Ей было тяжело говорить, признаваться. Видела и понимала. Показала на диван и попросила:
— Садись.
Она кивнула и медленно поплелась к нему."
"— Полиция допрашивала меня. Саша… договорился с этим Тимуром, братом того мужчины, который напал на тебя. От выданной суммы оставил ему долю. Тот в полиции признался.
— А где ты все это время жила? Где находилась?
— Так… — мой вопрос ее смутил, — в твоей квартире.
— Моей? Подожди, ее же продали.
— Твой адвокат… предложил денег за квартиру, и я согласилась. Я и Саша… через Тимура подписали бумагу, что претензий не имеем.
Вся краска отлила от лица. Не ожидала, что Юра поступит так. Он им просто заплатил? Оставил квартиру мне? Но почему? Я не просила. Да и как о таком просить?!
— Деньги я пришла отдать. Они мне не нужны. Они твои, — она хотела встать, но потом опустила голову и прошептала: — Прости, Настя, я виновата перед тобой. Я знаю. Только… не думала, что так все выйдет, даже не предполагала… — тут она заплакала.