— Да поймите вы товарищи офицеры — отмахнулся генерал-майор — то, что вам сказал начальник разведки армии на совещании, это и так предел той информации, что мы имеем право раскрывать. На грани, так сказать ходим, не дай бог особисты вцепятся, чего доброго разглашение нам впаяют.
— Что всё так плохо? — наклонился за чашкой чая уже престарелый генерал-майор Краснобородько, командир 19 танковой бригады.
Еще в 2009 году, когда по приказу Сердюкова сокращали его танковую дивизию и переформировывали её в тяжёлую, то есть танковую бригаду генерал-майору предлагали тихую должность в штабе Западного военного округа.
— Да понимаешь, наши специи там — Иващенко махнул рукой вверх, изображая, наверное, высшее руководство страны — добыли информацию о подготовке пиндосами ударов по нашим военным объектам в Сирии.
— И что? — Не понял Зинченко — уже пару раз били, вон нашего генерала-советника пиндосовские снайперы ССО (сил специальных операций) убили, потом списали это убийство на минометный обстрел бармалеев. Тогда наши ""утята"" (самолёты СУ-34) в качестве ответки пиндосовскую базу спецназа в Сирии накрыли, куча трупов, и ничего, утерлись.
— Тогда Николай Иванович, утерлись, а сейчас нельзя, не утрутся — покачал головой начальник боевой подготовки — там, у Трампа проблемы.
Да примерную обстановку в Сирийской Арабской Республики командиры бригад знали неплохо, так как на регулярной основе с их частей уходили в Сирию на боевую практику разведподразделения, а также сводные батальонные тактические группы.
"— Сейчас, когда практически вся территория Сирии освобождена от боевиков за исключением провинции Идлиб и левого берега реки Ефрат, то наши заокеанские партнеры вдруг решили перевернуть шахматную доску и лупануть томагавками по сирийским военным объектам, а заодно чисто так случайно вмазать по российским военным базам.