Тепло окутывает меня, ленты приходят в движение, вьются, точно змеи. Обмираю. А путы стремительно истаивают, возвращая мне свободу.
– Я Никалаэда Штар из королевства Озаран. Твоя соседка. Можешь звать меня Ника. – Девушка протягивает руку. – Надеюсь, мы подружимся.
– Валерия Белкина с Земли, то есть с Терры. Можешь звать меня Лера. – Пожимаю мягкую ладонь.
Ника помогает сесть. Голова гудит, кружится. Ведь со вчерашнего дня я ела только булочку и ватно-пластилиновый пирожок.
– Профессор Эзалон просил проводить тебя к нему.
Вспоминаю странного пожилого человека, уточняю:
– Заместитель ректора?
– Да, заместитель ректора, профессор и ещё кто-то. Он вообще бодрый старичок. Хотя поберёг бы себя. В его-то годы. – Ника закрывает рот ладошкой и смеётся.
Указываю на её плечи.
– А это. – Она косится на изображения на наплечниках. – Я с первым потоком. Меня уже определили. На правом тип основной магии – менталист, а на левом – имя.
Встав, Ника подносит два пальца правой руки к левому наплечнику.
– Рядовой Штар прибыла по вашей команде! – улыбаясь, Ника, вытягивает руку и вокруг её пальцев возникают увеличенные знаки с левого плеча.
Магия! Настоящая!
– Не переживай, – шире улыбается Ника. – Я просто дурачусь.
– Так преподавателей приветствуют?
– Только на торжественных мероприятиях. Обычно если ты в форме – достаточно немного склонить голову. Глубина поклона зависит от статуса приветствуемого. Если в платье, то делаешь книксен.
– Я не умею делать книксен. Покажешь? А статус – это титул?
– Покажу. Всё покажу. Да ты и сама всё увидишь. Статус – это совокупность значимости титула и привилегий. В стенах академии одарённым желательно приветствовать друг друга по светскому этикету как равных. Но меня в дрожь бросает при мысли, что с наследником империи можно вот так взять и просто поздороваться.
Светский этикет? Наследник империи? Куда я попала?
Тереблю подол изодранного путешествием по кустам платья и пытаюсь улыбнуться:
– Понимаю, что нам надо идти, но хоть немного расскажи об академии.
– Профессором Эзалоном.
После встречи с которым я стала посмешищем для целого зала… А принц вытирал мои слюни. Касаюсь пальцами губ. Сандал и мёд – аромат принца вспыхивает в памяти. Он напоминает о еде, и живот скручивает от голода. Раздаётся громкое урчание, я сгибаюсь от неприятных ощущений."
"Жаль шашлыков не поела.