Солнечные лучи ласкали кожу…
Как же здорово! Как нереально здорово жить.
Широко улыбаясь, я шла по улице. Ела маффин, пила кофе. И мне было плевать, что прохожие косились на странную, худую, неряшливо одетую женщину, которая улыбалась неизвестно чему.
Завернув за угол я увидела жуткую картину. Автомобильная авария. Две машины, не разминувшиеся на перекрестке. Вокруг них кольцом прохожие.
Едва понимая, что собираюсь делать, я бросилась туда. Растолкала локтями зевак.
Двери одной из машин были распахнуты. Внутри никого. А из другой, более пострадавшей машины, как раз пытались вытащить водителя. Я подскочила к ним.
- Нельзя его трогать до приезда скорой!
- Надо на ровную поверхность уложить и ноги поднять, чтоб давление…
- Дайте пройти! - услышала я свой голос.
- Девушка, а вы кто такая?
- Я? Я… Я врач! - выпалила я. - Кладите на асфальт.
Упав рядом на колени, принялась осматривать. Руки словно бы сами по себе выполняли нужные действия. Машинально. На автомате. По памяти.
Пульса не было… Черт! Нет! Время…
- Начинаю сердечно-легочную реанимацию!
Качать.
Дыхание сбивалось, руки ныли с непривычки, но я упрямо продолжала. Сердце колотилось как бешенное, на глаза наворачивались слезы.
Нет! Нет! Не умирай! Не смей умирать…"
"Раньше, в той другой жизни, когда я работала на “скорой” мне еще не приходилось терять пациентов.
Первым ты не будешь!
Рваное движение грудной клетки…
Есть! Есть… Три минуты…
Вдалеке знакомый визг сирен “скорой помощи”.
- Была остановка сердца. Три минуты сердечно-легочной реанимации. Черепно-мозговая, внутреннее кровотечение, - тараторила подбежавшим медикам.
- Коллега? - улыбнулся фельдшер.
Я кивнула.
И поняла, что знаю, что именно буду делать дальше. Кем стану. Снова.
Конец"