А в моей голове все еще гудят эхом слова: «В течение 13 октября на фронтах никаких изменений не произошло…»
Ничего не произошло?
Наш отчаянный бой, полубезумный прорыв – это ничего? Подорванные на минах танки – их что, не было вовсе?
Убитый немецкий ротный и перепаханные артогнем позиции его роты – это тоже ничего особенного собой не представляет?
По-видимому, с точки зрения командования, это именно так и есть…
И что?
Медали не досталось очередной – мировая трагедия? От горя помрем, жалуясь на вселенскую несправедливость?
И что теперь делать такому несчастному?
Опустить руки и понуро плыть по течению?
Вот уж хрен!
Не дождетесь!
Кто?
Да все вы!
Все, кто хочет видеть мою страну лежащей в развалинах, мечтает увидеть ее стоящей на коленях, – да хрен вам всем! Не вы первые – не вы и последние… кого тут в гроб кладут.
Маленький отряд уходил все дальше. Темнело, и первые звезды уже зажглись в небе, словно рисуя сказочный тоннель, по которому неторопливо шагали уставшие бойцы.
«В течение 13 октября на фронтах никаких изменений не произошло…»"