Ну и двумя (парными) наградными пистолетами: позолоченными Mauser C-96 образца 1912 года[155].
А дальше пошел пакет косвенных наград.
Кабинетская пенсия была увеличена до 6000 рублей в год.
Казенная квартира в Петрограде была изъята. Вместо нее во владение Максима Ивановича Меншикова передавался небольшой Елагинский дворец на окраине Петрограда.
Эскадрон получил 10 % от захваченного золота, то есть 9,4 миллиона, из которых Максиму пропорционально перепало 6 миллионов. Из оставшихся 3,4 миллионов рублей не все деньги были выданы личному составу.
Немецких марок наличностью после рейда не осталось. Максим пустил в дело всё – не только скупая имущество в Штеттине, но и дав предоплату за кучу самых разных заказов в Германии, размещенных через еврейскую общину этого города. Обманут? Да и леший с ним. Даже если десятая часть будет реализована – уже хорошо.
Все приобретенное Меншиковым оставалось за ним. То есть ювелирные изделия на 54 миллиона у него никто не отнимал, как и прочего скупленного имущества. Включая недвижимость и интеллектуальную собственность. Разумеется, ювелирные изделия скопом не продашь, не обвалив цен. Но быстро и не требовалось. Правда, медикаменты пришлось отдать самому и даром. Прямо на награждении сообщить, что они будут им переданы на нужды военных госпиталей. А там только одного новокаина имелось семь тонн[156].
Особняком стояли ценные бумаги, взятые в Рейхсбанке. Их пришлось отдать. Добровольно. Самому. Потому что немцы в Рейхсбанке хранили не только золото и свою наличность, но и облигации государственного займа других держав в рамках золотовалютного обеспечения ликвидности.
А для России – подспорье великое, позволяющее избавиться от приличной части долговых обязательств через взаимозачет.