Вводились Георгиевские медали двух степеней для нонкомбатантов. Вторая степень Аннинской медали. Медали «За боевые заслуги» двух степеней на Станиславской ленте и «За усердие» на Владимировской ленте, тоже двух степеней.
Кроме этого, вводился ряд медалей не вполне военных, таких как «За охрану общественного порядка», «За спасение погибающих», «За труды в сельском хозяйстве», «За развитие железных дорог», «Почетный донор» и так далее, и тому подобное.
Вводились также нагрудные знаки-отличия всеобщего употребления (и нижним чинам, и офицерам, и генералам), такие как «За ближний бой», «Штурмовой знак» и так далее.
И, само собой, никакой замены золота и серебра, там, где это нужно.
Чтобы «все это безобразие» можно было носить в полевых и повседневных условиях, Меншиков предложил ввести нагрудные планки, опираясь на практику Великобритании и Франции.
И вот все это изобилие было представлено в Государственную Думу, потом в Государственный Совет и только после этого оказалось подписано Императором. Долго? Может быть. Но Думу за одно заседание продавил Гучков, а Совет – сам Император. Тем более что в воздухе давно витали мысли о том, что было бы недурно расширить наградную систему.
Награждение Максима в августе 1915 года
На момент награждения лейб-гвардии ротмистр лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка имел следующие отечественные награды:
– орден Св.
– орден Св. Владимира 3-й степени с мечами;
– орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом;
– орден Св. Анны 2-й степени с мечами;
– орден Св. Станислава 2-й степени с мечами;
– орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом;
– орден Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом;
– орден Св.