Ротмистр Империи

Михаил Алексеевич Ланцов
Ротмистр Империи
Автор: Михаил Алексеевич Ланцов
Просмотров: 0
Наш человек нигде не пропадет! Попал в прошлое? Не беда… Прогулялся по вражеским тылам и сорвал немцам все планы начала Первой мировой, за что получил новое звание, десяток орденов и большую денежную премию! Правда, довеском к наградам пошли несколько ранений, но «на войне, как на войне», не так ли?Минул год. Наступила весна 1915 года. Подлечившись и хорошенько подготовившись, Максим вновь «выходит на большую дорогу». Только теперь с ним тренированные бойцы отдельного эскадрона, в касках и бронежилетах, на броневиках и самоходных артустановках, с автоматами в руках! Соответственно этому выбраны цели – новый рейд запланирован на максимальную глубину.Сумеет ли Безумный Макс загнать Кайзера под кровать, захватить Рейхсбанк и искупать германских генштабистов в Шпрее? А главное, сможет ли уйти безнаказанно после всех этих художеств?

Книга «Ротмистр Империи» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Для условий войны она была совершенно не приспособлена, из-за чего имелась масса трудностей для награждения. Особенно кисло обстояло дело у обер-офицеров.

Почему? Все просто. Идет война. Допустим, корнет совершает Георгиевский подвиг. Ему вручают орден Святого Георгия 4-й степени. А дальше все – до подполковника 3-ю степень он получить не может. То есть даже если он что-то там совершит, ему придется «сосать лапу». Да, есть еще Георгиевское оружие. Но это не то. Оно, де факто, шло отдельной параллельной ветвью и само имело две степени, высшую из которых могли получить только генералы.

Тут будет реклама 1

С прочими боевыми наградами все обстояло не лучше. Как и с производством в чины за боевые заслуги. Ведь на батальон без должных лет старшинства и годового ценза командования ротой можно было ставить только за исключительные заслуги и очень осторожно. С полком – аналогично.

В общем – беда-беда. Вроде все хорошо. Но только для тихой, спокойной службы. Когда вооруженные силы не воюют, а мирно несут размеренную службу, больше думая об обеде и бытовых делах и о том, куда они поедут в отпуск.

Тут будет реклама 2
Поэтому Максим предложил не менять систему, но дополнить ее.

Для орденов Св. Георгия, Св. Станислава, Св. Анны (исключая 4-ю степень) и Св. Владимира, вручаемые за боевые заслуги (то есть с мечами), вводилась система признаков повторного награждения. Венки, на которые «укладывали» крест ордена. Степеней «признаков» было четыре:

• 1-й признак – лавровый венок бронзовый.

Тут будет реклама 3

• 2-й признак – лавровый венок серебряный.

• 3-й признак – лавровый венок золотой.

• 4-й признак – лавровый венок золотой с рубинами.

С рубинами, потому что на золоте они лучше заметны и символизируют пролитую кровь. Награда ведь боевая.

Каждый признак рассматривался как повторное награждение данным орденом. Присуждался он только и исключительно за боевые заслуги в порядке постепенности. Если герой имел орден Св. Георгия 4-й степени и достиг чина подполковника, то следующий «Георгий» будет для него 3-й степени, а не признаком на 4-й.

Тут будет реклама 4
Но дальше, вплоть до получения чина генерал-майора, – будут «капать» признаки сначала на 4-й «Георгий», а по его заполнении – на 3-й.

Рассмотрим эту систему на примере ордена Св. Георгия 4-й степени.

• 1-й признак (бронзовый лавровый венок на крест) увеличивал орденскую пенсию на 100 %. Добавлял 2 года старшинства в текущем чине.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги