Для условий войны она была совершенно не приспособлена, из-за чего имелась масса трудностей для награждения. Особенно кисло обстояло дело у обер-офицеров.
Почему? Все просто. Идет война. Допустим, корнет совершает Георгиевский подвиг. Ему вручают орден Святого Георгия 4-й степени. А дальше все – до подполковника 3-ю степень он получить не может. То есть даже если он что-то там совершит, ему придется «сосать лапу». Да, есть еще Георгиевское оружие. Но это не то. Оно, де факто, шло отдельной параллельной ветвью и само имело две степени, высшую из которых могли получить только генералы.
С прочими боевыми наградами все обстояло не лучше. Как и с производством в чины за боевые заслуги. Ведь на батальон без должных лет старшинства и годового ценза командования ротой можно было ставить только за исключительные заслуги и очень осторожно. С полком – аналогично.
В общем – беда-беда. Вроде все хорошо. Но только для тихой, спокойной службы. Когда вооруженные силы не воюют, а мирно несут размеренную службу, больше думая об обеде и бытовых делах и о том, куда они поедут в отпуск.
Для орденов Св. Георгия, Св. Станислава, Св. Анны (исключая 4-ю степень) и Св. Владимира, вручаемые за боевые заслуги (то есть с мечами), вводилась система признаков повторного награждения. Венки, на которые «укладывали» крест ордена. Степеней «признаков» было четыре:
• 1-й признак – лавровый венок бронзовый.
• 2-й признак – лавровый венок серебряный.
• 3-й признак – лавровый венок золотой.
• 4-й признак – лавровый венок золотой с рубинами.
С рубинами, потому что на золоте они лучше заметны и символизируют пролитую кровь. Награда ведь боевая.
Каждый признак рассматривался как повторное награждение данным орденом. Присуждался он только и исключительно за боевые заслуги в порядке постепенности. Если герой имел орден Св. Георгия 4-й степени и достиг чина подполковника, то следующий «Георгий» будет для него 3-й степени, а не признаком на 4-й.
Рассмотрим эту систему на примере ордена Св. Георгия 4-й степени.
• 1-й признак (бронзовый лавровый венок на крест) увеличивал орденскую пенсию на 100 %. Добавлял 2 года старшинства в текущем чине.