Шелест 3 (СИ)

Константин Георгиевич Калбазов
Шелест 3 (СИ)
Автор: Константин Георгиевич Калбазов
Просмотров: 0
Вот не хотел я ничего этого. И близко не думал. Даже когда появилась возможность значительно усилить свой атрофированный дар, встав в один ряд с сильными одарёнными. Жить полной жизнью для себя и своих близких, вот и вся цель. Но похоже, кому много даётся, у того и в пятой точке начинает свербеть. Да неслабо так, что даже в мозг отдаётся. Ну, а как иначе объяснить то, что мне вдруг захотелось ни много ни мало захватить Азов? Скромненько так. Ага. Думаете слабо? А вот я не думаю. Чего тут думать-то, трясти надо!

Книга «Шелест 3 (СИ)» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Разумеется, зависит от ранга огневика, но факт остаётся фактом, на флотах всех стран отказались от зажигательных снарядов. И причина вовсе не в каком-то там международном запрете, это-то как раз никого не убедит, а в малой эффективности этого оружия.

— И почему фрегаты у берега, а не на якорной стоянке? — поддержал товарища Рудаков.

— Потому что, я не собираюсь их сжигать, нам эти корабли ещё поднимать и ставить под флаг её высочества. А на мелководье с этим управиться куда проще, — начал пояснять я. — Опять же, гребцы у турок непременно рабы, которых мы потребуем передать нам.

Тут будет реклама 1

— Думаешь там все русские? — не удержался от вопроса уже Швецов.

— А нам без разницы, русские, французы, греки или ещё кто. Мы собираемся предоставить шанс осесть в этих краях всем без исключения. А не пожелают, всегда смогут заработать и оплатить свой переезд на родину. Турок-то мы отсюда прогоним, в этом никаких сомнений. Но землёй можно по-настоящему владеть и удержать её, только если её пашет крестьянин. Словом, нам нужно будет думать над тем, как заселить окрестности Азова.

Тут будет реклама 2
И тут уж, чем больше народу, тем лучше. А то, что иноземцы, это не так уж и страшно, — по обыкновению пожал я плечами.

Команды спешно покидали фрегаты всё больше погружающиеся в воду. Я отлично видел, что уводят и рабов, закованных в кандалы. Ещё бы, дорогой товар, между прочим. Одно дело если казнить кого в назидание, а вот так, бросить за здорово живёшь, глупость несусветная и расточительство.

Казалось бы, всего лишь две пробоины, которые вполне возможно заделать с помощью пластыря.

Тут будет реклама 3
Но похоже турки прекрасно отдавали себе отчёт в том, что я не позволю спасти корабли и их усилия приведут лишь к ненужным и безответным потерям. К тому же, фрегаты после можно будет и поднять, ну и к чему сейчас доводить до серьёзных повреждений.

Грохнуло орудие на одном из фрегатов и в нашу сторону полетело ядро, которое взрыло землю далеко в стороне, да ещё и со значительным недолётом. Всё же серьёзный разброс у местной артиллерии. Топчи внёс поправку и пальнул из другой пушки.

Тут будет реклама 4
На этот раз отклонение оказалось не столь значительным, но опять вышел недолёт.

На флотах довольно широко используют пушки, отличающиеся дальнобойностью. Это в немалой степени позволяет вести бой на большой дистанции, исключая использование среднеранговых одарённых. В то же время, согласно сегодняшней доктрине, тяжёлые ядра куда предпочтительней для проламывания бортов, чем бомбы. Я бы с этим поспорил, но кто я такой, чтобы учить местных.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги