Мне нужно незаметно слинять отсюда, чтобы получить ответы. И я даже знал рубежника, который мог их дать. Учитывая, что я все равно хотел посетить его на днях, чтобы поговорить о Созидателе. Время настало.
Эпилог
Лето здесь было самым неприятным временем года для Стыня. В своем родном мире он жил в Ущелье Ледяных Зубов, отдаленном и холодном месте. Которое чуть не стало его ледяной могилой.
Обитающий обособленно, он чуть не пропустил чудовищную гибель мира. И тем самым едва не спровоцировал собственную смерть.
Только выбирать уже не приходилось. Поэтому он и оказался здесь. В месте, которое кто-то называл Явью, другие именовали Эрхер-гре, что в переводе означало «Земля воды», а часть рубежников нарекла его Страланом — «Миром света».
Ему будто бы даже повезло. Земли здесь оказались неплохими. Тут можно было жить, властвовать, расти в силе. Вот только Стынь упустил нужный момент.
Когда он оказался здесь, многие кроны уже поняли текущую обстановку и принялись действовать. Больше того, отгремели даже быстротечные войны богов, которые пытались стать во главе этих земель. Кого-то свергли кощеи, кто-то из его братьев и сестер пошел в услужение рубежникам. Люди в этом мире были не такие, как в его. Здесь умели объединяться для достижения общей цели и не желали отдавать то, что считали своим.
К тому же, Стынь долго думал и присматривался. Такой уж он был крон, что старался ничего не делать впопыхах. Над ним даже шутили, что, дескать, Стынь давно проморозил мозги насквозь, вот и соображает медленно. Крон не обижался. Запоминал, спустя многие годы или века мстил, но не обижался.
А еще делал выводы. Например, после бегства из родного мира он понял, что та ситуация не должна повториться. Стынь не может теперь позволить себе жить вдали от всех, изолировав себя от информации.
Да, новости сюда доходили с некоторым запозданием. Однако крону этого хватало.