А со временем, когда чужане достигли небывалых высот в науке, стало будто и без разницы, где жить. И Стынь перебрался чуть дальше от города, в лес. Наверное, он мог уйти совсем далеко, на край мира, в страну вечных ледников. Но сам для себя не заметил, как привык к быту небольшого городка, познакомился с рубежниками, обзавелся нечистью. Можно сказать, он даже наладил собственную жизнь.
Но было еще кое-что, из-за чего Стынь не желал уходить отсюда. Из-за амбиций. В своем мире он был Архэ, одним из десяти самых сильных кронов.
Теперь… теперь о нем забыли. Нет, он по-прежнему был невероятно силен. Только стоит ему заявить о себе, как рубежники вновь объединятся перед общей угрозой.
Он хотел быть настоящим богом. Единственным властителем земель или хотя бы одним из немногих, с кем будут считаться. Только как это сделать? Или более правильный вопрос — где?
Явь для этих целей не подходила по вполне понятным причинам. Здесь было слишком много рубежников всех мастей, которые поднимутся вместе против него. Даже если он покорит княжество, восстанет другое. И так будет до бесконечности.
Правь, или Изначальный мир, более не существовал. Оставалось лишь одно место.
Изнанка, Скугга, Навь. Названий без числа, но суть одна. Мир, где рубежников не так много, как здесь. Да, они не в пример сильнее, но обособлены. И их можно покорить."
"Стынь по крупицам собирал информацию от рубежников. Про города, всю жизнь воюющие между собой, про немногих кронов, которые смогли туда сбежать и выжить, про быт и устройство. Ему думалось, что Скугга бы очень подошла. Там он смог бы не таиться за маской обычного рубежника.
Осталась только сущая пустяковина — попасть на Изнанку. Долгие годы Стынь искал подходящий способ. Самая главная неприятность заключалась в том, что он был стеснен в возможностях передвижения. В Выборге и окрестностях крон мог ходить без опаски. Но о том, чтобы выбраться в большой город, не могло идти и речи.