Однако, штабные офицеры немцев довольно редко появлялись в пределах действий полковых разведчиков. Требовался глубокий поиск."
"Нас разбили на две группы, одна ушла под Чудово, а моя пошла под Гатчину. Напрямую не пройти, пришлось переходить линию фронта у Тосно, а там, лесами и болотами, выдвинуться к железной дороге, ведущей в Псков. По агентурным данным, фон Лееб использовал железнодорожный транспорт для доставки донесений в штаб фон Кюхлера. Процедуру отправки такого курьера описал один из наших железнодорожников Псковского узла.
Тут будет реклама 1
Немцы гоняли небольшой состав: две платформы впереди с зенитками и пулемётами, паровоз, два пассажирских вагона и две платформы с зенитками сзади. Единственное место для засады: чуть южнее Химози. Мы вышли к месту засады, разминировали подходы к железной дороге, заложили мины, развесили на деревьях 6 МОН-200. Тем не менее, диверсия не удалась. Лес западнее засады оказался набит немецкими войсками. Там находился большой склад боеприпасов, вокруг немцы наставили палаток, и здесь находился на переформировании полк эсэсовцев.Тут будет реклама 2
По времени мы не успевали ""зачистить"" подорванный поезд. К тому же, времени и возможности ждать его, тоже не было. Вокруг постоянно ходили пешие патрули. Поэтому, оставив там двух подрывников, мы отошли на восточную опушку леса, и остановились там, ожидая их. Взрывы прозвучали через полчаса, затем появились Дорохов и Кулаев. Они подорвали паровоз, и разрядили монки по пассажирским и грузовым вагонам для перевозки личного состава.Тут будет реклама 3
Пройдя мимо Пустошки, мы углубились в лес, оттуда сообщили по радио о складе, дав его точные координаты. По дороге назад нашли ещё два крупных склада, и откорректировали огонь артиллерии по ним. Несмотря на относительную неудачу, настроение начальства было хорошим. Группа нанесла приличные потери противнику. Такие рейды я предпринимал в 1995-96 годах в Сербской Краине. Там у нас тоже было недостаточно сил для ведения полномасштабной войны, не было авиаприкрытия, как и здесь, не было нормальной связи, как у противника, а, подготовленные немцами и арабами, наёмники у ""хорей"" и ""маслюков"" были экипированы по самое не хочу новейшими средствами связи, датчиками объёма, отличными снайперками.Тут будет реклама 4
Немцы располагались под Ленинградом по-хозяйски: окопы полного профиля, укреплённые деревом, строят много дотов и дзотов, активно минируют подходы к своим позициям. А у Ленфронта недостаток сил и средств, пополнение войск идёт медленно, особенно мало авиации.