Более неудачного места для выброски хрен придумаешь! Шюцкор везде, сочувствие населения - минус бесконечность. Ночи светлые, всё, как на ладони. На острове Рапасало, в озере Иматра, минируем и взрываем 16 ""Юнкерсов-88"", затем отходим через Рантамяки, вынося одного раненого: Васю Хромина. Он нарвался на выстрел ""кукушки"". Пробито лёгкое слева, чуть выше сердца. Васёк без сознания, мы отходим баронскими лесами. Здесь леса принадлежат самому Маннергейму, поэтому подлесок не убран на топливо, как в остальных лесах.
Тут будет реклама 1
Плюс прошло несколько летних гроз, собаки сбились со следа. У 12 заставы Выборгского погранотряда на восточном берегу озера Пукалюс-ярви, мы вышли к своим. 80 километров по вражеским тылам. Один из самых успешных рейдов. ""Двухсотых"" нет. Один ""трехсотый"". Всё хорошо, но финны заняли Ляскеля. Одна из железных дорог до Петрозаводска уже обрезана! Евстигнеев перебросил группу туда. В районе Ляскеля бои идут за переправы через одноимённую речку, текущую от озера Вяртсиля и одноимённой погранзаставы к Ладоге.
Тут будет реклама 2
Здесь оборону держат пограничники и народные ополченцы из Сортавалы и других ФИНСКИХ городов. Они знают, что их не пощадят.
- Лейтенант, пока жив хотя бы один красногвардеец, белофинны не пройдут! - заявил начальник обороны посёлка Ляскеля Лехконнен. - Патронов дай!
Выделили ему один ДШК и восемь ящиков патронов к ""трехлинейкам"". Белобрысые ополченцы, взвалив ящики на плечо, степенно удалились в лес.
Короткий выход на разведку выявил слабое место финнов: имея качественно подготовленных пехотинцев-егерей, они оторвались от баз.
Тут будет реклама 3
Местность здесь горно-лесистая, самая настоящая тайга. Единственная дорога от границы. Мы рубанули по этой ниточке. Финны продержались два дня и начали отходить к Вяртсиля. У них начали кончаться боеприпасы. Но, 22 августа, нас перебрасывают под Тосно, с несвойственным разведке заданием: оседлать дорогу Москва-Ленинград и не пропустить танки через реку Тосно, взаимодействуя с 1 дивизией НКВД и 5 дивизией народного ополчения.
Тут будет реклама 4
Непосредственно в Тосно стояла 5 ДНО: слабо обученная, плохо экипированная, но героическая дивизия. Плохо, что воевать не умела. Мы подорвали мосты, расположили в траншеях бронебойщиков и метателей ""коктейля Молотова"". Три ""сорокопятки"" распределили между МТС ""Ушаки"" и Тосно. Обратный скат дороги успели немного заминировать противопехотками. Немцы появились утром, двигаясь по шоссе. На мотоциклах подъехали к взорванному мосту. Я и мои ребята сняли их из СВТ.