Я печально улыбнулась.
Самое главное, что ни молодые, ни старые - не собирались сдаваться. Мы хотели жить.
Молча каждый достал свою ложку и по очереди подходил к котелку с кашей, съедал свои три ложки и отходил в сторону, усаживаясь на уложенные чемоданы, которые поместились внутри. Минуты шли тягуче медленно. Хотелось спать. Нас всегда, неустанно клонило в сон.
- Так, дорогие соседи, - прозвучало в тишине палатки, голос подал Алексей Сергеевич, человек пятидесяти лет, с пышными усами и такой же бородой - полковник на пенсии и по совместительству наш главный предводитель в походе, - какие есть мысли?
Я хотела промолчать, но все посмотрели на меня.
- Не знаю, Алексей Сергеевич, - я прикрыла глаза, - я считаю, что нам нельзя опускать руки и идти точно на юг, как показывает компас.
- Дорогая, а если мы так и не найдём людей или хотя бы более тёплые места для жизни?
Я прикусила губу, но уверенно ответила:
- Я думаю, мы вернёмся в лес, который остался позади или остановимся в том, который будет впереди и будем устраиваться в нём: рубить деревья и строить один общий дом.
Алексей Сергеевич, заметив, что многие клюют носом, сказал:
— Давайте, поспите немного. Я посторожу ваш сон. Через час снова выступаем.
***
Какое-то странное чувство охватило моё тело - оно мёрзло. Подсознание подсунуло мне сон, что я тону в ледяной проруби и не могу пробить корку льда, чтобы выбраться наружу.
Распахнула глаза и уставилась в потолок своей квартиры. Лицо сковало холодом. Посреди лета.