— Флерд там? — указываю я повернувшемуся ко мне Крамору на дальнюю от меня прозрачную стену его комнаты.
Тот что-то ответил. Но звук? Где же звук его голоса? Рот Крамора открывается совершенно беззвучно. Вот йок! Нет же дырочек. В отличие от прошлых испытаний, в этой норе стеклянные перегородки глухие. Поболтать не получится.
Но ответ на вопрос мной получен. Пока мы с коротышкой безуспешно пытались объясниться при помощи жестов, ко второй стеклянной стене комнаты Крамора подошёл Флерд, тут же принявшийся махать нам руками.
Ага, в этот раз тут не буквы, а цифры. В остальном же всё очень похоже на то испытание, где Бездна «говорила» со мной. В закрытой решёткой нише два рядка из ячеек. Нижний занят квадратными плитками с нарисованными на них цифрами от ноля до девятки. Верхний пуст. Туда можно легко передвинуть квадратики с символами, причём, выстроив их в каком угодно порядке. У меня нет сомнений, что вверху нужно будет составить число.
И у всех моих соседей, наверняка, тоже имеются такие же ниши с квадратиками. По крайней мере у Крамора точно. Когда стоял у стекла, её видел. Она у него в том же самом углу, что и у меня. Подробности, конечно, не разглядеть — мешает непрозрачная часть стены — но, уверен, и у него на них цифры.
Теперь понятно, зачем нужны эти «ширмы». Большой квадрат, разделён на четыре комнаты крестом из стен, и центральная часть этого креста каменная — сквозь неё не посмотришь на ниши соседей, прячущиеся в сходящихся в центре большого квадрата углах.
"И стоит мне об этом подумать, как потолок моей комнаты внезапно загорается зеленоватым светом. Началось! В тот же миг на каменной половине стены, разделяющей наши с Крамором квадраты, появляется крупная, локтя два в высоту, цифра шесть, того же зелёного цвета.
И это не всё. Слева от ниши с плитками, на второй стене тоже появляются светящиеся символы, но уже ярко-жёлтого цвета. Ближе к прозрачной части такая же стрелочка, но повёрнутая уже не к стеклу, а в противоположную сторону. За ней плюсик и следом восьмёрка. Что всё это значит?
Сложить шесть и восемь? А стрелочки? Бросаюсь к решётке.