В воскресенье, родители были дома, поэтому я выслушала еще раз тираду по поводу неверного выбора специальности и о том, что я, закончившая школу с отличием, могла бы поступить в любой другой престижный вуз страны, на любое направление, а выбрала журналистику, что они считали полной чепухой."
"Михаил и Лидия (именно так зовут моих родителей), давили на меня больше, чем на Кирилла, их общего ребенка. У меня несколько раз промелькнула мысль, что это именно из-за того, что он их ОБЩИЙ сын, и они любят его больше, а всю горечь сгоняют на мою персону.
Если вернуться к упоминанию о родном отце, то я целиком и полностью похожа на него, потому что натуральных блондинок с голубыми глазами в маминой родне никогда не было.
Опять же, мне часто казалось, что мама меня вообще не любила, хотя бабушка убеждала меня в обратном. Только вот странное у Лидии проявление чувств – контроль, навязывание своего мнения.
Вот бабушка меня любила и понимала – я часто ездила к ней на каникулах, но два года назад ее не стало, а мне ее не хватает до сих пор.
И все же я все это время оставалась собой и никогда не пыталась кому-то подражать. Каждый человек в этом мире индивидуален и, становиться на кого-то похожим – это самая чудовищная ошибка.
* * *Следующим утром была более менее теплая погода, и мы с Аней решили пойти в институт пешком, тем более нам нужно было появиться только к десяти часам. Спешить было некуда.