Бездарыш

Андрей Рымин
Бездарыш
Автор: Андрей Рымин
Просмотров: 0
Жизнь – охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё – это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно – второй и решающий. Я сделал их оба.

Книга «Бездарыш» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сотня вёрст ширины самой Тверди, плюс ещё столько же вбок вдоль стены, за которой лежит уже Сушь. Мы же наискось топаем, потому расстояние по прямой для нас – сто сорок одна верста с хвостиком. Это как-то колдун подсчитал. Ему верить можно.

Приличную часть от того прошли ночью. Всё утро проспали. Теперь по дороге решили слегка поохотиться. В отряде, увы, не у всех отмер с горкой. У некоторых землян, кто свой срок на поясе уже отжил, до старости всего один шаг, какой прежде каждый год очередной парой семян отодвигался на время.

Тут будет реклама 1

Его Величеству, Рэму и Терикусу до ухода на Сушь приподнять отмер надо. Этим и занимаемся. Вдруг на следующем поясе с семенами беда? Оборот-другой – и превратятся могучие одарённые в немощных стариков, в один миг растерявших и троерост, и дары. Старость – она всё отбирает в момент. Страшнее лишь смерть. И то спорно.

Благо, старого зверя здесь много – люди тут не бывают – и тигр не первый гигант, которого убили сегодня. До него были: буйвол и олень-великан. Живчик издали даром находит добычу, мы её окружаем и валим.

Тут будет реклама 2
Твердь на Землю совсем не похожа. Здесь зверя не та тьма, что там, за барьером. Нарваться на стаю каких-нибудь местных волков вблизи логова крупного хищника нам не грозит. Угодья давно здесь поделены. Молодняк, видно, дальше уходит, к реке. Вдоль неё, возле троп, дичи больше, но дичь сама мельче. Серьёзную какую добычу и тех же хозяев, царей искать нужно ближе к горам. Или здесь, в тупике.

* * *Помянул, дурак, в мыслях. На кой нам сейчас рисковать? Ближе к вечеру третьего дня живчик «учуял» в версте от нас что-то настолько огромное, что аж испугался.

Тут будет реклама 3
Не иначе хозяин. Ло решил – обойдёмся. Бобов малость собрали, старость нашим землянам в ближайшие несколько лет не грозит. Остальное на Суши. До той уже всего-ничего – завтра будем у выхода с пояса.

– Без крайней нужды на такого зверя лезть глупо, – покачал головой колдун. – А сейчас такой нужды нет. Идём дальше. И быстро.

Мы немедля ускорились. Не дай Единый, чудище нас унюхает, и отряд заинтересует неведомую тварь.

Тут будет реклама 4
Вдруг Пугач на здешнего хозяина не подействует?

– Следи, – приказал Ло живчику.

Но Создатель миловал – зверь, как шёл по своим делам, так с маршрута и не свернул. Отбежали подальше и встали лагерем на ночь. В очередной раз спать ложимся без страха. На Тверди потолок троероста взлетел на три сотни долей по ветвям, если вместе считать, и наш бессменный сторож спокойно глотает бобы, каких много в запасе. Отоспится на Суши уже.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги