Посланцы конклава должны прилетать к Выходу регулярно. Доставка источников в форт идёт бесперебойно. Не столкнуться бы случайно с таким тайным гостем. Но это едва ли. У них всё отлаженно. Контакты наверняка происходят за пределами форта. Жаль, об этих процессах Брат Ольмо мне не станет рассказывать.
– Мы узнаем. Догнать только надо. Отряд у нас сильный.
– К тебе благосклонен Единый. Догоните, – закивал Брат Ольмо. – Берите двоих – у нас шестеро ждёт – и вперёд. Там есть пара воинов неслабых. Сейчас как раз очередь той тропы, что вдоль нашего берега Великой идёт.
Внезапно увлёкшийся Серый опомнился.
– Но это спешу я. Сначала про Твердь рассказать надо вам. А то демоны, демоны… С вас всё выспросили, а про свою службу забыли начисто.
Мысль выяснить судьбу Сердолика-Сердара я сразу отмёл ещё ночью. Тут хитрить, выдавая себя за порожника, как я провернул с Рондом, не стоит. Потом аукнется, когда всплывёт правда. Но вот попытаться надавить на главу форта своей избранностью для получения дополнительных знаний рискну.
– Про Твердь уже знаем, – улыбнулся я Брату Ольмо. – Нашлись среди гостей Ковчега сведущие люди.
Я принялся перечислять всё, что знаю про Твердь. Серый слушал внимательно, постепенно мрачнея лицом. Дослушав же, покачал головой.
– Не отнять не прибавить. Ох уж этот Ковчег… Неспроста именно сей поганый лоскут для явления в мир выбрали слуги Низверженного. Так-то знать это всё вступающим на Путь не положено. Боремся, боремся… Эх. Где она справедливость, когда сильные загодя в кучу сбиваются, а послабже кто потом хилым отрядом по Тверди идут?
– Ну, наш случай особый.
– Про вас речи нет. Сам Единый ведёт. Я про прочих.
Идеально ложится подводка к вопросу. Рискую.
– Про ведёт – сильно сказано, – вздохнул я с грустью. – То, что Избранным меня нарекли – то людской перебор. Озарение, силы… А знаний, какие нужны, толком нет. Твердь – понятно. А как не догоним на поясе? Чего дальше ждать? На Единого надежды питаю, но от помощи Братства отказываться тоже не буду. Выручайте, Брат Ольмо.